Рейтинг@Mail.ru
Интервью официального представителя МИД России Александра Яковенко РИА "Новости" по российско-финляндским отношениям - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интервью официального представителя МИД России Александра Яковенко РИА "Новости" по российско-финляндским отношениям

Читать ria.ru в

28 февраля в Россию прибывает с рабочим визитом премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен. Насколько успешно развиваются российско-финляндские отношения?

- Финляндия - наш добрый сосед и один из самых крупных и важных партнеров России в Европе. Динамично развиваются наши отношения в политической, экономической и других областях. Стабильно растет товарооборот, (в 2001 г. - около 5,7 млрд. долл. при положительном для России сальдо). Приоритетным направлением двусторонних отношений остается взаимодействие в сопредельных регионах. Там реализуются многие совместные проекты в сфере природоохранной деятельности, повышения безопасности АЭС, сельского и лесного хозяйства, транспорта и телекоммуникаций, социального обеспечения и здравоохранения.

> Россия заинтересована в эффективном использовании сопредельного сотрудничества для содействия социально-экономическому развитию российского Северо-Запада. Дальнейшее укрепление накопленного позитива двусторонних связей отвечает задаче формирования пояса добрососедства по периметру российских границ. Важнейший инструмент добрососедства - сложившийся между нашими странами насыщенный доверительный диалог на высшем и высоком уровнях. Одну из первых зарубежных поездок после избрания президентом Финляндии Тарья Халонен совершила в Россию в 2000 году. Президент Владимир Путин посетил Финляндию с ответным визитом в сентябре 2001 году. Хорошей традицией стали проходящие дважды в год переговоры глав правительств: Михаил Касьянов и Пааво Липпонен встречались в сентябре 2000 года, январе и июле 2001 года.

В ходе предстоящего визита Пааво Липпонена под председательством глав правительств в Москве состоится российско-финляндская конференция по сотрудничеству в лесном комплексе. Ждем от нее глубокого анализа состояния и перспектив совместной работы в этой сфере, конкретных предложений по ее дальнейшему продвижению. Кроме того, Пааво Липпонен возглавил общественный комитет по подготовке финского участия в праздновании 300-летия Санкт-Петербурга.

Рассмотрению каких вопросов может быть отдано предпочтение в ходе предстоящих переговоров?

- В центре переговоров будут перспективы развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества, наращивания инвестиционного взаимодействия, совершенствования таможенно-пограничной и транспортной инфраструктуры. Особое внимание предполагается уделить внедрению новых моделей сотрудничества, способных стимулировать диверсификацию экономических связей, содействовать созданию на Северо-Западе России крупных экспортных и импортозамещающих производств.

Как развивается взаимодействие наших стран на международной арене и, в частности, в Европе?

- Наряду с фактором общей границы, остающейся на ближайшую перспективу единственным совместным рубежом России и Евросоюза, резервы российско-финляндского сотрудничества в данной сфере определяются созвучностью понимания угроз и вызовов нового поколения, подходов к их нейтрализации. В ходе предстоящего обмена мнениями предполагается обсудить становление взаимодействия в борьбе с международным терроризмом, формировании будущей архитектуры европейской безопасности. В России высоко оценивают проводимую Финляндией политику военного неприсоединения, ее роль в укреплении доверия и стабильности на Севере Европы.

С удовлетворением отмечаем неоднократно высказывавшуюся финским руководством поддержку присоединения России к ВТО на стандартных условиях, рассчитываем на содействие нашим усилиям по признанию за Россией статуса страны с рыночной экономикой, в целом устранению сохраняющихся барьеров в торгово-экономических отношениях с Евросоюзом, приемлемому решению проблемы жизнеобеспечения Калининградской области в контексте расширения ЕС. Финская активность в Евросоюзе создает дополнительные возможности объединения усилий в продвижении на таких важных для нас направлениях, как придание комплексного характера программе "Северного измерения", формирование единого экономического пространства Россия-ЕС, углубление энергодиалога и природоохранного сотрудничества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала