Рейтинг@Mail.ru
Театральный фестиваль "Московские дебюты" подводит итоги - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Театральный фестиваль "Московские дебюты" подводит итоги

Театральный фестиваль "Московские дебюты" открывает новых звезд

Читать ria.ru в
В нынешнем фестивале, который оценивает сезон 2000-2001, премии вручались около 100 дебютантам. Награды присуждают по 11 номинациям, в числе которых - лучшие актер, режиссер, драматург, художник, певец, танцовщик, композитор и театральный критик. Работы в течение года оценивает квалифицированное жюри, в которое входят известные мастера отечественной сцены, педагоги, театральные критики.
МОСКВА, 20 февраля. /Корр. РИА "Новости" Наталия Курова/. Седьмой раз в российской столице подводятся итоги театрального фестиваля "Московский дебют", номинантов которого объявили в среду на пресс-конференции в столице.

> В фестивале, учредителем которого стал Центральный дом актера им. Яблочкиной, могут принимать участие только дебютанты. В этом, собственно, и есть главное отличие этого театрального форума от других многочисленных фестивалей. Главная задача фестиваля, по словам директора Центрального дома актера Маргариты Эскиной, разглядеть будущих звезд, поощрить тех, кто сделал первый шаг в профессии. И за 7-летнюю историю были сделаны такие "открытия", как Сергей Безруков, Дина Корзун, Полина Агуреева. Для участия в "Московских дебютах" не требуется ни официального выдвижения, ни предварительного отбора: на премии номинируются все, кто в прошедшем сезоне дебютировал на сценах профессиональных театров Москвы. В нынешнем фестивале, который оценивает сезон 2000-2001, премии вручались около 100 дебютантам. Награды присуждают по 11 номинациям, в числе которых - лучшие актер, режиссер, драматург, художник, певец, танцовщик, композитор и театральный критик. Работы в течение года оценивает квалифицированное жюри, в которое входят известные мастера отечественной сцены, педагоги, театральные критики. На этот раз в составе "большого жюри" - доктор искусствоведения Алексей Бартошевич, режиссеры Сергей Жеровач и Михаил Макеев, артисты Игорь Ясулович и Алла Покровская. Помимо большого жюри, на фестивале работает и молодежное, состоящее из студентов театральных вузов и лауреатов прошлых сезонов. Оно имеет один голос при обсуждении всех номинаций и присуждает свою собственную премию.

Торжественная церемония закрытия фестиваля пройдет 25 февраля в Большом зале Центрального дома актера, где лауреатам будет вручен почетный знак, изготовленный по эскизу театральных художников Виктора Никоненко и Евгения Никонорова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала