Рейтинг@Mail.ru
Генерал-губернатор Австралии отверг обвинения в причастности к сокрытию сексуальных преступлений священников - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генерал-губернатор Австралии отверг обвинения в причастности к сокрытию сексуальных преступлений священников

Читать ria.ru в
Как передает корреспондент РИА "Новости", в письменном заявлении, состоящем из 10 страниц, Холлингуорт подчеркнул, что никогда не ставил своей целью сокрыть преступные действия священников или уклониться от разбирательства обвинений, выдвинутых жертвами этих преступлений. Он также заявил, что не уйдет с поста генерал-губернатора Австралии, несмотря на все усиливающееся давление со стороны членов австралийского парламента и общественности. В то же время формальный глава австралийского государства обвинил систему церкви, которая "должна была защитить детей" и "могла бы сделать больше для жертв преступлений". Заявление Питера Холлингуорта последовало после того, как в его адрес был сделан целый ряд обвинений, относящихся к периоду его пребывания на посту архиепископа до того, как он был избран на пост губернатора. В частности, Холлингуорта обвинили в том, что он располагал информацией о сожительстве священников с несовершеннолетними школьницами ряда англиканских школ, однако ничего не...
ПЕРТ /Австралия/, 20 февраля. /Корр. РИА "Новости" Наталья Муни/. Генерал-губернатор Австралии Питер Холлингуорт отверг в среду обвинения в причастности к сокрытию сексуальных преступлений священников во время его пребывания на посту архиепископа англиканской церкви города Брисбен /штат Квинсленд/.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в письменном заявлении, состоящем из 10 страниц, Холлингуорт подчеркнул, что никогда не ставил своей целью сокрыть преступные действия священников или уклониться от разбирательства обвинений, выдвинутых жертвами этих преступлений.

Он также заявил, что не уйдет с поста генерал-губернатора Австралии, несмотря на все усиливающееся давление со стороны членов австралийского парламента и общественности. В то же время формальный глава австралийского государства обвинил систему церкви, которая "должна была защитить детей" и "могла бы сделать больше для жертв преступлений".

Заявление Питера Холлингуорта последовало после того, как в его адрес был сделан целый ряд обвинений, относящихся к периоду его пребывания на посту архиепископа до того, как он был избран на пост губернатора. В частности, Холлингуорта обвинили в том, что он располагал информацией о сожительстве священников с несовершеннолетними школьницами ряда англиканских школ, однако ничего не сделал, чтобы наказать преступников и даже не известил об этом родителей детей.

В заявлении Питера Холлингуорта говорится, что он готов принять активное участие в официальном расследовании в связи с инцидентами.

Питер Холлингуорт, которому сайчас 66 лет, вступил на пост генерал-губернатора Австралии в июне 2001 года. Он стал первым представителем церкви, назначенным на этот пост.

Генерал-губернатор Австралии является представителем королевы Великобритании и назначается на этот пост с ее одобрения. Он выполняет чисто церемониальные функции, когда как реальная власть принадлежит премьер-министру Австралии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала