Рейтинг@Mail.ru
В Москве рассчитывают, что России и Румынии удастся преодолеть разногласия по проекту двустороннего Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве рассчитывают, что России и Румынии удастся преодолеть разногласия по проекту двустороннего Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве

Читать ria.ru в
В Москве рассчитывают, что России и Румынии в скором времени удастся выйти на взаимоприемлемые формулировки положений Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве. Об этом официальный представитель МИД России Александр Яковенко заявил в интервью РИА "Новости" накануне рабочего визита в Москву премьер-министра Румынии Адриана Нэстасе. По словам Яковенко, в настоящее время стороны продолжают активную работу по согласованию проекта Договора. При этом в Москве надеются, что сторонам удастся преодолеть "разногласия, связанные со стремлением румынской стороны поднимать вопросы, относящиеся к компетенции историков, а не политиков, смотрящих в будущее". Как известно, в 1996 году официальный Бухарест фактически "торпедировал" готовый к подписанию документ буквально за несколько часов до его парафирования, заявив о необходимости внести в него ряд "принципиальных изменений". Модификации касались включения в текст Договора положений, осуждающих "пакт Риббентропа-Молотова" и проблемы так...
МОСКВА, 20 февраля. /Корр. РИА "Новости" Анна Бобина/. В Москве рассчитывают, что России и Румынии в скором времени удастся выйти на взаимоприемлемые формулировки положений Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве. Об этом официальный представитель МИД России Александр Яковенко заявил в интервью РИА "Новости" накануне рабочего визита в Москву премьер-министра Румынии Адриана Нэстасе.

По словам Яковенко, в настоящее время стороны продолжают активную работу по согласованию проекта Договора.

При этом в Москве надеются, что сторонам удастся преодолеть "разногласия, связанные со стремлением румынской стороны поднимать вопросы, относящиеся к компетенции историков, а не политиков, смотрящих в будущее".

Как известно, в 1996 году официальный Бухарест фактически "торпедировал" готовый к подписанию документ буквально за несколько часов до его парафирования, заявив о необходимости внести в него ряд "принципиальных изменений". Модификации касались включения в текст Договора положений, осуждающих "пакт Риббентропа-Молотова" и проблемы так называемого "румынского золота". Кроме того, взяв курс на интеграцию с НАТО, Бухарест не соглашался с российским предложением о механизме взаимных консультаций в случае возникновения угрозы безопасности как для одной из договаривающихся сторон, так и на общеевропейском уровне.

Москва в свою очередь подчеркивала, что пакт, на осуждении которого настаивает Бухарест, еще в 1989 году признан в СССР "недействительным с момента подписания".

Что касается "румынского золота", то основная часть ценностей и архивов, эвакуированных в Россию в годы первой мировой войны, была возвращена Бухаресту в 1935 и 1956 годах. Существуют юридические документы, подписанные обеими сторонами, в которых подтверждается отсутствие взаимных имущественных претензий.

В 2001 году министерства иностранных дел двух стран решили форсировать переговорный процесс, причем Бухарест согласился вынести за скобки основополагающего документа все спорные моменты.

По словам Яковенко, "декларируемое в последнее время румынским руководством желание активизировать разностороннее сотрудничество с Россией создает благоприятные предпосылки для развития наших отношений". "Россия готова к этому," - подчеркнул официальный представитель МИД России.

Полностью интервью А.Яковенко размещено на сайте РИА "Новости" по адресу www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала