Рейтинг@Mail.ru
В Риге завершилась международная конференция "Человек в христианской цивилизации: потенциал развития" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Риге завершилась международная конференция "Человек в христианской цивилизации: потенциал развития"

Читать ria.ru в
В Риге в среду завершилась двухдневная международная конференция "Человек в христианской цивилизации: потенциал развития". Она была посвящена обсуждению актуальных вопросов жизнедеятельности восточно-христианского сообщества в контексте современных мировых проблем. Как передает корреспондент РИА "Новости", конференции проводилась по инициативе международного фонда единства православных народов при поддержке латвийских властей в рамках Межпарламентской ассамблеи православия. В работе приняли участие депутаты национальных парламентов, политические, религиозные и общественные деятели почти 20 стран Центральной и Восточной Европы, Балтии и СНГ. В заключительном коммюнике участники "выразили обеспокоенность нарастающими темпами духовного кризиса в обществе и нагнетанием в СМИ и массовом сознании религиозной и национальной нетерпимости, культивированием жестокости и насилия, экстремистскими проявлениями со стороны разного рода деструктивных и тоталитарных псевдорелигиозных сект,...
РИГА, 13 февраля. /Корр. РИА "Новости" Анатолий Барановский/. В Риге в среду завершилась двухдневная международная конференция "Человек в христианской цивилизации: потенциал развития". Она была посвящена обсуждению актуальных вопросов жизнедеятельности восточно-христианского сообщества в контексте современных мировых проблем.

Как передает корреспондент РИА "Новости", конференции проводилась по инициативе международного фонда единства православных народов при поддержке латвийских властей в рамках Межпарламентской ассамблеи православия. В работе приняли участие депутаты национальных парламентов, политические, религиозные и общественные деятели почти 20 стран Центральной и Восточной Европы, Балтии и СНГ.

В заключительном коммюнике участники "выразили обеспокоенность нарастающими темпами духовного кризиса в обществе и нагнетанием в СМИ и массовом сознании религиозной и национальной нетерпимости, культивированием жестокости и насилия, экстремистскими проявлениями со стороны разного рода деструктивных и тоталитарных псевдорелигиозных сект, организаций и движений".

Конференция также выразила соболезнование американскому народу и всем родственникам погибших людей в результате "чудовищных и бесчеловечных" террористических актов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Осудив "любые террористические и экстремистские формы деятельности, какими бы целями они не прикрывались", участники, вместе с тем, обратили внимание мирового сообщества на опасность решения конфликтных ситуаций "исключительно военным путем, что лишь умножает эскалацию напряженности в мире и возбуждает межнациональную и религиозную рознь".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала