Рейтинг@Mail.ru
В Великом Новгороде создается "телемост" между следственным изолятором и новгородским Дворцом Правосудия - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Великом Новгороде создается "телемост" между следственным изолятором и новгородским Дворцом Правосудия

Читать ria.ru в
В Великом Новгороде создается "телемост" между следственным изолятором и новгородским Дворцом Правосудия. Как рассказал РИА "Новости" начальник Управления судебного департамента при Верховном Суде РФ в Новгородской области Владимир Епифанов, новый комплекс отчасти напоминает установку для проведения телеконференции. Сейчас уже заканчивается монтаж специальной установки, которая соединит видео- и аудиосвязью три помещения: один из кабинетов следователей новгородского СИЗО и два зала судебных заседаний - в областном и городском судах. В каждом из трех помещений установлены видеокамера, микрофон, цветной телевизор и персональный компьютер. Кабинеты в следственном изоляторе и новгородских судах связаны оптико-волоконным кабелем, которая, по словам специалистов, в сочетании с современной аппаратурой обеспечит хорошее качество "картинки" в отдаленных друг от друга помещениях. Как сообщил корреспонденту РИА "Новости" председатель Новгородского Областного Суда Владимир Недвецкий, завершить...
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 13 февраля. /Корр. РИА "Новости" Андрей Летягин/. В Великом Новгороде создается "телемост" между следственным изолятором и новгородским Дворцом Правосудия.

Как рассказал РИА "Новости" начальник Управления судебного департамента при Верховном Суде РФ в Новгородской области Владимир Епифанов, новый комплекс отчасти напоминает установку для проведения телеконференции.

Сейчас уже заканчивается монтаж специальной установки, которая соединит видео- и аудиосвязью три помещения: один из кабинетов следователей новгородского СИЗО и два зала судебных заседаний - в областном и городском судах.

В каждом из трех помещений установлены видеокамера, микрофон, цветной телевизор и персональный компьютер. Кабинеты в следственном изоляторе и новгородских судах связаны оптико-волоконным кабелем, которая, по словам специалистов, в сочетании с современной аппаратурой обеспечит хорошее качество "картинки" в отдаленных друг от друга помещениях.

Как сообщил корреспонденту РИА "Новости" председатель Новгородского Областного Суда Владимир Недвецкий, завершить создание своеобразного "телемоста" между следственным изолятором и судами планируется в течение месяца.

Он будет использоваться судьями в тех случаях, когда не требуется вызывать дополнительных свидетелей и число участников процесса минимально. В частности, для рассмотрения просьб подследственных об изменении меры пресечения и при рассмотрении в Новгородском областном суде апелляции на решение городского суда.

По словам Недвецкого, использование оптико-волоконной связи значительно упростит процедуру рассмотрения кассационных жалоб и просьб об освобождении заключенных СИЗО об подписку о невыезде, сэкономит время и значительные суммы бюджетных денег, тратившихся на конвоирование заключенных из СИЗО в залы судов и обратно.

По мнению председателя облсуда, видеосвязь обеспечит и безопасность всех участников судебного процесса.

Средства на приобретение аппаратуры - более 200 тыс рублей - по просьбам новгородских судей выделила администрация Новгородской области.

Как сообщили РИА "Новости" в Управлении судебного департамента при Верховном суде РФ в Новгородской области, Великий Новгород станет вторым городом страны, где между следственным изолятором и судьями налажена видеосвязь. Не так давно подобный "телемост" был смонтирован в Челябинске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала