Рейтинг@Mail.ru
130 лет дому российской истории - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

130 лет дому российской истории

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 февраля. /Обозреватель РИА "Новости" Анатолий Королев/. Первым собранием достопримечательных вещей в России стала кунсткамера Петра Великого, где тот собрал коллекцию разных нелепостей природы, например, заспиртованных сиамских близнецов. Эта коллекция была скорее забавой самодержца, чем научным каталогом.

Первыми же подлинно научными собраниями в стране стали сначала частные хранилища историков и меценатов П.Щукина, И.Забелина, А.Бахрушина, А.Черткова и других. Вот они-то, вкупе с экспонатами Севастопольского отдела Политехнической выставки 1872 года, и составили основу нашего знаменитого Исторического музея, созданного 130 лет назад, 14 февраля 1872 года, по высочайшему соизволению императора Александра II с присвоением ему "августейшего имени государя наследника цесаревича Великого князя Александра Александровича". Этим пожалованным именем новому музею придавался высший государственный статус.

Сегодня Государственный Исторический музей - крупнейшее национальное хранилище исторических раритетов России. В фондах музея хранится около 5 миллионов предметов и свыше 10 миллионов документов.

Исключительность музея подчеркнута еще и тем, что он расположен в самом престижном месте столицы, прямо на Красной площади - лицом к храму Василия Блаженного - в причудливом здании работы русского архитектора Владимира Шервуда, построенном в духе старинного терема с нарядным крыльцом.

Как в любом собрании мира, в коллекции Исторического музея есть свои главные достопримечательности.

Исключительную ценность представляют, например, собрания монет и медалей, экспонаты древней утвари, мебели, предметы мастеров по золоту и серебру, шедевры царских краснодеревщиков и резчиков по камню, уникальное шитье золотошвей и кружевниц. А страсть военной державы - любовь к оружию - стала основанием для редкостной коллекции оружия. Оружия русского, восточного и западноевропейского. Эти экспонаты - подлинная жемчужина музея.

Не менее уникальна и другая российская страсть - любовь к рукописному и печатному слову. Почитание книжной мудрости - вот фундамент колоссального собрания старинных рукописей и старопечатных книг, среди которых хранятся бесценные греческие рукописи IХ века.

Оружие и рукопись, меч и евангелие - русский дух Исторического музея.

Среди экспонатов музея, в 47 залах - воинская кольчуга с Куликовского поля, тетрадка из листков бересты, по которой учился писать новгородский отрок Онфим, сабля князя Дмитрия Пожарского, паровая машина уральца Ивана Ползунова, тронное одеяние Ивана Грозного, дорожный возок Петра Великого и даже кровать Наполеона, брошенная после отступления из Москвы.

Есть и зловещие раритеты - например, золотая табакерка князя Платона Зубова с погнутым уголком. Именно ей по преданию был убит ударом в висок император Павел I, во время дворцового переворота 11 марта 1801 года.

В дни 130-летия Исторический музей демонстрирует последние современные подходы к организации исторических выставок. Открылись сразу три экспозиции.

Выставка-презентация "История России ХII - XVII в.в." представляет нам 13 новых залов, которые открылись после реставрации. В них виден традиционный державный подход к экспонатам, к величию образов. В Новгородском зале - копия ворот собора Св. Софии, а в зале Московском - копия Большого Сиона Успенского собора Московского Кремля.

"Пиковая дама. Карты в жизни и жизнь в картах" подает экспонаты в ином ключе, как артефакты современного искусства, где колоды карт - это свидетели образа жизни, а не доказательства подлинности фактов. Изюминка собрания - колода карт роковой французской гадалки госпожи Ленорман. Она предсказала судьбу Наполеону и гибель Марату.

"Наше счастливое детство" - демонстрирует сугубо частный подход к истории, здесь раритетами признаны уже куклы и плюшевые медвежата советской эпохи. А гвоздем собрания становится коллекция детских и елочных игрушек московского историка Сергея Романова.

К сожалению, больше десяти последних лет великолепный музей был закрыт на реставрацию, выросло целое поколение россиян, поколение "смутного времени", которое не видело анфилад уникальных залов и экспозиций. Этот ущерб сознанию трудно восстановим и все же - упорный труд реставраторов и музейщиков наконец завершен.

Уникальное собрание вновь стало доступным, а обновленные залы стали созвучны духу нового времени, времени восстановления общественной жизни России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала