Рейтинг@Mail.ru
Госсекретарь США Колин Пауэлл встретился в Вашингтоне с высокопоставленными представителями Палестинской национальной администрации - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госсекретарь США Колин Пауэлл встретился в Вашингтоне с высокопоставленными представителями Палестинской национальной администрации

Пауэлл встретился с высокопоставленными представителями Палестинской национальной администрации

Читать ria.ru в
Дзен
На встрече государственного секретаря США с Ахмедом Куреи и Мохаммедом Рашидом обсуждалась ситуация, сложившаяся вокруг израильско-палестинского противостояния накануне официального визита в США премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. Визит должен начаться через несколько дней.
ТЕЛЬ-АВИВ, 5 февраля. /Корр. РИА "Новости" Андрей Правов/. Государственный секретарь США Колин Пауэлл встретился вечером в понедельник в Вашингтоне с двумя высокопоставленными представителями Палестинской национальной администрации - Ахмедом Куреи и Мохаммедом Рашидом.

На встрече обсуждалась ситуация, сложившаяся вокруг израильско-палестинского противостояния накануне официального визита в США премьер-министра Израиля Ариэля Шарна. Визит должен начаться через несколько дней.

Ахмед Куреи, или Абу-Ала, как его часто называют палестинцы, а также Мохаммад Рашид считаются умеренными палестинскими политиками. Первый занимает пост спикера Законодательного совета, второй является экономическим советником Ясира Арафата.

Несколько дней назад они встречались в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и, как указал глава израильского правительства, такие встречи продолжатся. Одна из них должна состояться сразу после возвращения Шарона из США.

В пятницу Куреи и Рашид также встречались в Нью-Йорке с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом и, как указывалось, на этой встрече стороны пришли к большему пониманию друг друга. Другими словами, налицо - явная активизация миротворческой активности. И главная ее цель, отметил после встречи с Колином Пауэллом Ахмед Куреи, заключается в том, чтобы обсудить пути прекращения вооруженного израильско-палестинского противостояния и возвращения сторон за стол переговоров.

Тем не менее, как подчеркивают сейчас израильтяне, во время встречи с палестинцами госсекретарь США еще раз повторил настоятельную рекомендацию своей страны в адрес руководства автономии более жестко заняться борьбой с терроризмом и насилием. В последние дни Вашингтон уже несколько раз выступал с критикой Палестинской национальной администрации и ее руководителя Ясира Арафата, которые, на его взгляд, проявляют в этой борьбе определенную пассивность. Хотя, как также считают некоторые наблюдатели, размах критики в адрес палестинского руководства со стороны Вашингтона сейчас намеренно преувеличивается израильтянами.

Тем не менее, данная критика явно вызывает обеспокоенность палестинского руководства. В подтверждение этого наблюдатели указывают на статью Ясира Арафата в воскресном номере "Нью-Йорк таймс", в которой он осуждает теракты в Израиле и указывает, что группировки их осуществляющие "не представляют палестинский народ".

Однако, и это сейчас всячески подчеркивается в Израиле, отношение Вашингтона к палестинцам остается сдержанным. Например, как отмечается, президент США Джордж Буш с момента своего избрания ни разу не принял в Белом доме Ясира Арафата, а между тем, Ариэль Шарон летает в Вашингтон чуть ли не раз в три месяца.

Действительно, палестинского лидера в прошлом году в США принимал опять же Колин Пауэлл. Встреча с Куреи и Рашидом была для него уже вторым опытом общения с палестинцами за время, прошедшее после того, как он возглавил госдепартамент.

В принципе же уровень контактов между США и Палестинской автономией с американской стороны обычно ограничивается специальным американским представителем на Ближнем Востоке Энтони Зинни, а в его отсутствие дипломатами из генконсульства США в Иерусалиме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала