В срок до 4 февраля будет проведена инвентаризация имущества коммунального предприятия и подготовлены реестры его кредиторской и дебиторской задолженности. До 10 февраля в "Смоленскэнерго" будут передан реестр потребителей "Смоленскоблкоммунэнерго" с тем, чтобы в минимальные сроки обеспечить заключение договоров с ними напрямую, минуя посредника, сказали в "Центрэнерго".
В "Центрэнерго" считают, что это решение ставит точку в многомесячном конфликте "Смоленскэнерго" с оптовым потребителем-перепродавцом, дестабилизировавшем ситуацию в энергетике Смоленской области.
Несмотря на то, что январский долг этого предприятия перед "Смоленскэнерго" за тепло составил 44 млн рублей, достигнутые договоренности дают возможность с пятницы прекратить все ограничения подачи электроэнергии и тепла, отметили в "Центрэнерго".