Рейтинг@Mail.ru
"Каспийская неделя" в Москве - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Каспийская неделя" в Москве

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 января. /Политический обозреватель РИА "Новости" Дмитрий Косырев/. Нынешняя неделя становится рекордной по числу прошедших в Москве переговоров, связанных с проблемой освоения каспийской нефти. Во многом это свидетельствует о стремлении Москвы, а также государств бассейна Каспия активизировать свою дипломатию на каспийском направлении в новой геополитической ситуации, возникшей в регионе после свержения талибов.

"Каспийская неделя" в Москве началась с визита президента Туркмении Сапармурата Ниязова. Позиция этого государства по проблемам Каспия претерпела после 11 сентября существенные изменения. С территории Туркмении талибы получали немало электроэнергии, газа, нефтепродуктов и многого другого. Через Афганистан Ашхабад также надеялся проложить газопровод к Индийскому океану при индийско-пакистанском финансировании. Но сейчас для Ниязова более актуальными стали другие маршруты и направления, так или иначе проходящие через Каспий. В частности, по итогам переговоров Владимир Путин и Сапармурат Ниязов подтвердили стремление России и Туркмении способствовать скорейшему определению нового правового статуса Каспийского моря с учетом интересов всех прикаспийских государств. Сапармурат Ниязов станет и хозяином очередного саммита пяти каспийских государств, где должен быть окончательно определен статус Каспия.

Следом в Москву в четверг прибыл президент Азербайджана Гейдар Алиев. Уже известно, что основной темой нынешних бесед Алиева с президентом Путиным и другими будет соглашение сроком на 10 лет о статусе расположенной в Азербайджане российской Габалинской РЛС. Однако, так или иначе, проблемы освоения и транспортировки каспийской нефти будут доминировать в ходе начинающихся уже сегодня вечером бесед президентов России и Азербайджана. В частности лидерам двух стран предстоит еще раз обсудить проблему методологии раздела дна и поверхности Каспийского моря, которая вызывает наибольшие споры прибрежных государств.

В этом вопросе, после "сепаратных" соглашений между Москвой, Баку и Астаной главной сложностью остается позиция Ирана и Туркмении. Между тем, на этой неделе специальный представитель президента Ирана по Каспию Мехди Сафари провел в российской столице настоящий дипломатический марафон. У Ирана в каспийской дипломатии изначально была особая позиция, которая выражалась в том, что Тегеран хотел получить 20 проц дна. Причем у этой позиции и раньше было немало обоснований чисто политического характера. Но сейчас появились признаки желания найти компромисс. Иранцы тоже после 11 сентября переосмысляют заново многое в своей внешней политике, поскольку Тегеран не радует ни перспектива увидеть базы стран НАТО в Азербайджане, ни усиление американцев в Афганистане и Средней Азии. Необходимо Тегерану лучше понять и политику Владимира Путина, степень его сегодняшней и завтрашней близости к США, крупнейшему инвестору каспийских месторождений и крупному будущему потребителю здешних энергоресурсов. От политической оценки ситуации будет зависеть отношение Ирана как к разделу Каспия, так и к возможным вопросам транзита.

Примечательно в этой связи, что и позиция России в вопросах освоения каспийской нефти начинает выглядеть по-новому. Так, Москва может сменить свое прежнее настороженное отношение к проекту 1700-километрового трубопровода Баку - Джейхан (Турция), через который нефть Каспия должна пойти к западным потребителям в обход России. Дело в том, что нефтяные месторождения в Казахстане оказались настолько велики, что мощностей трубопровода Тенгиз - Новороссийск, который считался до недавнего времени конкурентным Баку - Джейхану, просто не хватит. Таким образом, появилась перспектива российского участия в этом проекте.

"Каспийская неделя" в Москве еще не завершилась. Возможно, в пятницу по итогам переговоров Алиева и Путина станут известны новые повороты сложной дипломатической игры вокруг Каспия. Однако уже ясно: каспийский регион обрекает множество стран, которым он нужен, на сотрудничество.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала