Рейтинг@Mail.ru
Международный конкурс пианистов имени Сергея Рахманинова пройдет в Москве - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный конкурс пианистов имени Сергея Рахманинова пройдет в Москве

Читать ria.ru в
В третий раз с 23 января по 4 февраля в залах Московской консерватории пройдет Международный конкурс пианистов имени С.В.Рахманинова. Об этом сообщил 21 января на пресс-конференции первый заместитель министра культуры РФ Александр Голутва, который возглавляет оргкомитет конкурса. Он отметил, что Минкультуры выделяет этот форум "по его художественной значимости", принимает в нем финансовое и организационное участие. Конкурс был учрежден в 1981 году по инициативе Московской консерватории и Рахманиновского общества под руководством его президента профессора Виктора Мержанова. Первые годы он проходил как всесоюзный, и вот уже третий год - как международный. Как подчеркнул председатель жюри конкурса Мержанов, московский форум - "особый, монографический". Это значит, что в его программе только исполняются произведения Рахманинова. По результатам прослушивания кассет (их было прислано 50), к конкурсу допущено 30 человек - это музыканты из России, Украины, Японии, Китая, Молдовы, Эстонии и...
МОСКВА, 21 января. /Корр. РИА "Новости" Наталия Курова/. В третий раз с 23 января по 4 февраля в залах Московской консерватории пройдет Международный конкурс пианистов имени С.В.Рахманинова. Об этом сообщил 21 января на пресс-конференции первый заместитель министра культуры РФ Александр Голутва, который возглавляет оргкомитет конкурса. Он отметил, что Минкультуры выделяет этот форум "по его художественной значимости", принимает в нем финансовое и организационное участие.

Конкурс был учрежден в 1981 году по инициативе Московской консерватории и Рахманиновского общества под руководством его президента профессора Виктора Мержанова. Первые годы он проходил как всесоюзный, и вот уже третий год - как международный.

Как подчеркнул председатель жюри конкурса Мержанов, московский форум - "особый, монографический". Это значит, что в его программе только исполняются произведения Рахманинова.

По результатам прослушивания кассет (их было прислано 50), к конкурсу допущено 30 человек - это музыканты из России, Украины, Японии, Китая, Молдовы, Эстонии и других стран. Конкурс пройдет в три тура. По словам Мержанова, победителей будут определять большинством голосов, причем в 3-м туре голосование будет открытым.

В работе жюри конкурса примут участие известные исполнители, педагоги и музыкальные критики - президент Всемирного конкурса пианистов в Лондоне Суламита Арановски, народная артистка СССР, профессор Московской консерватории Вера Горностаева, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Владимир Тропп, пианист Кум Синг Ли из Канады.

На конкурсе учреждены 6 премий, из них три - для победителей (10 тыс долларов, 3 тыс долларов и 2 тыс долларов) и три - поощрительные.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала