На Открытом чемпионате Австралии по теннису определились первые четвертьфиналисты - РИА Новости, 04.06.2008

В Австралии определились первые четвертьфиналисты

На проходящем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии по теннису, общий призовой фонд которого составляет 8,6 млн долларов, в воскресенье определились первые четвертьфиналисты. Как передает корреспондент РИА "Новости", среди женщин в одиночном разряде в четвертьфинал прошли Винус Уильямс (США), Мартина Хингис (Швейцария), Моника Селеш (США) и Адриана Серра Заннетти (Италия).
ПЕРТ /Австралия/, 20 января. /Корр. РИА "Новости" Наталья Муни/. На проходящем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии по теннису, общий призовой фонд которого составляет 8,6 млн долларов, в воскресенье определились первые четвертьфиналисты.

Как передает корреспондент РИА "Новости", среди женщин в одиночном разряде в четвертьфинал прошли Винус Уильямс /США/, Мартина Хингис /Швейцария/, Моника Селеш /США/ и Адриана Серра Заннетти /Италия/.

Монике Селеш, посеянной под восьмым номером и являющейся четырехкратной чемпионкой турнира, в матче четвертого круга за право выхода в четвертьфинал досталась легкая победа. Ее соперница Анабел Медина Гарригес /Испания/ в начале матча повредила колено и на 33-й минуте первого сета была вынуждена отказаться от продолжения игры при счете 4:2.

Винус Уильямс /2-ой номер посева/ прошла в четвертьфинал, без особого труда переиграв Магдалену Малееву /Болгария/ в двух сетах 6:0, 6:3, а Мартина Хингис, посеянная под 3-м номером, легко расправилась с Амандой Кетцер /ЮАР/, победив со счетом 6:1, 6:0. Итальянская теннисистка Адриана Серра Заннетти /83-я ракетка мира/ впервые вышла в четвертьфинал турнира Большого Шлема, переиграв 51-ую ракетку мира Мартину Суху /Словакия/ со счетом 6:1, 7:5.

У мужчин первыми финалистами стали Иржи Новак /Чехословакия/, Штефан Кубек /Австралия/ и Йонас Бьеркман /Швейцария/. Иржи Новак, посеянный под 26-м номером, впервые вышел в четвертьфинал турнира Большого Шлема, в сложной борьбе обыграв Доминика Хрбаты /Словакия/ - 6:4, 6:2, 5:7, 6:2. Штефан Кубек выиграл у Фернандо Гонзалеса /Чили/ - 7:5, 6:1, 6:7 /3:7/, 6:2. Йонас Бьеркман переиграл посеянного на турнире под 6-м номером Тима Хенмана /Великобритания/ - 6:2, 7:6 /8:6/, 6:4.

Российские теннисисты в сегодняшних матчах участия не принимали. В понедельник, 21 января, россиянка Елена Дементьева, посеянная под 12-м номером, в матче 4-го круга за право выхода в четвертьфинал встретится с Жюстин Энин /Бельгия, 6-й номер посева/. Марат Сафин /9-й номер посева/ в четвертом круге встретится с Питом Сампрасом /США, 8-й номер посева/. Русско-швейцарский дуэт Анна Курникова - Мартина Хингис /8-ой номер парного посева/ проведет матч с парой из Нидерландов Кристи Бугерт - Мириам Орманс. Россиянка Нина Братчикова, выступающая в одиночном разряде среди юниоров, встретится с Сузанной Бабос из Венгрии.