Рейтинг@Mail.ru
В результате извержения вулкана Ньирагонго в Конго погибли как минимум 45 человек, более 100 тыс жителей числятся пропавшими без вести - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В результате извержения вулкана Ньирагонго в Конго погибли как минимум 45 человек, более 100 тыс жителей числятся пропавшими без вести

Вулкан убил 45 человек

Читать ria.ru в
В результате извержения вулкана Ньирагонго на востоке Демократической Республики Конго погибли как минимум 45 человек, более 100 тыс жителей числятся пропавшими без вести. Активность вулкана пошла на убыль, однако ситуация в городе Гома продолжает оставаться опасной. Несмотря на это, тысячи конголезцев возвращаются назад.
ВЕНА, 20 января. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. В результате извержения вулкана Ньирагонго на востоке Демократической Республики Конго погибли как минимум 45 человек, более 100 тыс жителей числятся пропавшими без вести.

Как передает корреспондент РИА "Новости", согласно данным ООН, уничтожено 14 деревень и сел, почти полностью разрушен город Гома.

Активность вулкана пошла на убыль, однако ситуация в Гома продолжает оставаться опасной. Несмотря на это, тысячи конголезцев возвращаются назад.

Поток лавы шириной 50 метров по-прежнему движется по городу, однако с гораздо меньшей скоростью.

По данным ООН, в городе сохранилось не более 20 проц зданий и восстановить Гома вряд ли удастся.

Более 300 тыс беженцев укрылись в соседней Руанде, более 200 тыс - на западе Конго. ЮНИСЕФ утверждает, что можно говорить о полумиллионе людей, оставшихся без крова.

Большое количество беженцев скопилось на границе Конго и Руанды, которая уже обратилась за помощью к международному сообществу. Согласно заявлению руководства Руанды, "правительство страны делает все, что в его силах, но справиться с этой огромной задачей в одиночку не сможет".

О намерении оказать помощь пострадавшему от извержения вулкана населению Конго уже заявили Германия, Бельгия, Австрия и другие страны, многие международные организации уже начали работу на этом направлении.

В Австрии открыт специальный банковский счет, на который уже начали поступать денежные средства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала