Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин завоевали звание чемпионов Европы в парном катании - РИА Новости, 04.06.2008

Это их первое золото континента в парном катании. Второе место заняла французская пара Сара Абитболь-Стефан Бернадис. Наши Мария Петрова и Алексей Тихонов из Петербурга завоевали бронзу. Утром и днем прошли квалификационные соревнования в женском одиночном катании, которые принесли успех российским спортсменкам..
ЖЕНЕВА, 17 января. /Корр. РИА "Новости" Борис Тарасов/. Вечером в среду российские спортсмены стали обладателями первой золотой медали, разыгранной на нынешнем чемпионате Европы по фигурному катанию в Лозанне /Швейцария/. Петербуржцы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, которых в этом сезоне тренирует Олег Васильев, впервые завоевали звание чемпионов континента в парном катании.

Занимавшие второе место после короткой программы Мария Петрова и Алексей Тихонов /Петербург/ в произвольном катании немного, но все же уступили французской паре Сара Абитболь-Стефан Бернадис и по общему зачету переместились на третье место.

Москвичи Виктория Борзенкова и Андрей Чувиляев, после срыва в короткой программе /11-е место/, в произвольной выступили удачнее и в итоге заняли 6-е место.

Утром и днем прошли квалификационные соревнования в женском одиночном катании. В них приняли участие 33 фигуристки из 26 стран, разделенные на две группы.

Как и ожидалось, квалификационные соревнования принесли успех российским спортсменкам.

Чемпионка России прошлого года москвичка Ирина Слуцкая заняла первое место в группе А /0,4 балла/, москвичка Виктория Волчкова /0,8/ - второе, итальянка Сильвия Фонтана /1,2/ - третье. В группе В первенствовала чемпионка мира и Европы москвичка Мария Бутырская /0,4/, второе место судьи отдали украинке Галине Маняшенко /0,8/.

В четверг днем танцевальным дуэтам предстоит исполнение оригинального танца, а вечером мужчины разыграют медали чемпионата в одиночном катании - по итогам выступления с произвольной программой.