Рейтинг@Mail.ru
Пока в Косово находятся международные миротворческие силы, подразделения армии Югославии в этот край введены не будут - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пока в Косово находятся международные миротворческие силы, подразделения армии Югославии в этот край введены не будут

Читать ria.ru в
Пока в Косово размещены международные миротворческие силы /КФОР/, подразделения Армии Югославии в этот край введены не будут. Об этом заявил командующий КФОР, французский генерал Марсель Валентен. Как передает корреспондент РИА "Новости", в интервью югославскому агентству ТАНЮГ генерал сказал, что "для двух армий в Косово места нет, а когда международное сообщество скажет, что КФОР выполнили свою миссию, тогда посмотрим". Командующий отклонил и возможность охраны югославскими военнослужащими религиозных и культурных объектов, поскольку "КФОР такую задачу выполняет". Он выразил надежду, что вскоре данные объекты будет охранять местная полиция. Отвечая на вопрос о том, что возвращение Армии СРЮ в Косово предусмотрено военно-техническим соглашением, заключенным НАТО с Югославией в 1999 году, Валентен повторил, что "пока КФОР в Косово, югославская армия сюда не вернется". Оценивая нынешнее взаимодействие с югославской армией, Валентен сказал, что "оно весьма хорошее вне пределов...
БЕЛГРАД, 29 декабря. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Пока в Косово размещены международные миротворческие силы /КФОР/, подразделения Армии Югославии в этот край введены не будут. Об этом заявил командующий КФОР, французский генерал Марсель Валентен.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в интервью югославскому агентству ТАНЮГ генерал сказал, что "для двух армий в Косово места нет, а когда международное сообщество скажет, что КФОР выполнили свою миссию, тогда посмотрим".

Командующий отклонил и возможность охраны югославскими военнослужащими религиозных и культурных объектов, поскольку "КФОР такую задачу выполняет". Он выразил надежду, что вскоре данные объекты будет охранять местная полиция.

Отвечая на вопрос о том, что возвращение Армии СРЮ в Косово предусмотрено военно-техническим соглашением, заключенным НАТО с Югославией в 1999 году, Валентен повторил, что "пока КФОР в Косово, югославская армия сюда не вернется". Оценивая нынешнее взаимодействие с югославской армией, Валентен сказал, что "оно весьма хорошее вне пределов Косово".

Говоря о ситуации в крае после прошедших там 17 ноября парламентских выборов, собеседник назвал ее "даже более спокойной", нежели она была в предвыборный период. Вероятно, предположил он, "албанские политические лидеры контролируют своих экстремистов, а, кроме того, сейчас холодно, снег и праздники".

Международные миротворцы, заверил он, продолжат поиск незаконно хранимого оружия и боеприпасов на территории всего Косово. Для этого и в будущем будут проводиться как крупномасштабные, так и местные операции, с целью "не допустить начала нового насилия с обеих сторон". Аналогичные акции будут проводиться и на пограничных переходах с краем.

В связи с разработанным планом возвращения в Косово расселенных лиц генерал указал, что КФОР при этом будет играть роль гаранта безопасности для возвращающихся беженцев.

Валентен заверил, что международные миротворцы в Косово, как и в Боснии, готовы принять участие в арестах лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений, и выдаче их Гаагскому трибуналу. Причем, подчеркнул он, КФОР вот уже более года сотрудничает с Гаагским трибуналом и предоставляет ему необходимую информацию, поскольку для того, чтобы кто-то был осужден, нужны доказательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала