Рейтинг@Mail.ru
США пытаются предотвратить разрастание конфликта между Дели и Исламабадом - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США пытаются предотвратить разрастание конфликта между Дели и Исламабадом

Читать ria.ru в
США пытаются предотвратить разрастание конфликта между Дели и Исламабадом, возникшего в связи с нападением террористов на индийский парламент в минувшую пятницу. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в понедельник Госсекретарь Колин Пауэлл. "Мы не хотели бы, чтобы взаимные обвинения переросли в прямое противостояние двух стран, а стремимся, чтобы обе они совместно боролись против общего врага - террористических организаций, которые совершили это ужасное преступление", - сказал Пауэлл. Индия обвиняет экстремистские организации кашмирских боевиков - "Лашкар-е-тайба" и "Джаиш-е-Мухаммад", а также разведку Пакистана в организации теракта. Исамабад категорически опровергает эти обвинения. Высшее руководство страны и лично президент генерал Первез Мушарраф выступили с осуждением теракта и предлагают Дели провести совместное расследование. Пресс-секретарь Мушаррафа Рашид Куреши заявил государственному агентству Эй-Пи-Пи, что Исламабад готов участвовать в расследовании и...
ИСЛАМАБАД, 18 декабря. /Корр. РИА "Новости" Владимир Шретер/. США пытаются предотвратить разрастание конфликта между Дели и Исламабадом, возникшего в связи с нападением террористов на индийский парламент в минувшую пятницу. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в понедельник Госсекретарь Колин Пауэлл.

"Мы не хотели бы, чтобы взаимные обвинения переросли в прямое противостояние двух стран, а стремимся, чтобы обе они совместно боролись против общего врага - террористических организаций, которые совершили это ужасное преступление", - сказал Пауэлл.

Индия обвиняет экстремистские организации кашмирских боевиков - "Лашкар-е-тайба" и "Джаиш-е-Мухаммад", а также разведку Пакистана в организации теракта. Исамабад категорически опровергает эти обвинения. Высшее руководство страны и лично президент генерал Первез Мушарраф выступили с осуждением теракта и предлагают Дели провести совместное расследование.

Пресс-секретарь Мушаррафа Рашид Куреши заявил государственному агентству Эй-Пи-Пи, что Исламабад готов участвовать в расследовании и поиске преступников. Он повторил позицию своего правительства, что оно никогда не позволяло и не позволит впредь использовать территорию Пакистана для проведения каких-либо террористических действий в отношении третьих стран. Исламабад готов предпринять соответствующие меры, предусмотренные законом, против любой организации, группы лиц или отдельных элементов, если будет доказано их участие в террористической деятельности, подчеркнул Куреши. Одновременно он призвал индийских лидеров воздерживаться от голословных обвинений, пока не получены какие-либо доказательства.

Тем временем в Кашмире, на границе между Индией и Пакистаном, обстановка резко обостряется. Оба государства ввели в район дополнительные войска.

В прошлом именно в Кашмире велись две из трех кровопролитных войн между соседними государствами. Возможность возникновения нового конфликта тем более опасна, что Индия и Пакистан обладают ядерным оружием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала