Рейтинг@Mail.ru
США получили от сомалийских полевых командировов список 21 тысячи террористов, якобы находящихся на территории страны - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США получили от сомалийских полевых командировов список 21 тысячи террористов, якобы находящихся на территории страны

Читать ria.ru в
США получили от сомалийских полевых командиров список 21 тыс террористов, якобы находящихся на территории страны, передает корреспондент РИА "Новости". Саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" пишет во вторник, что группа американских офицеров встретилась на днях в городе Бадойа с командирами так называемой "Армии сопротивления Рахавин" и другими военными руководителями, входящими в Совет примирения, который находится в оппозиции к временному переходному правительству /ВПП/ Сомали. На встрече американцам был передан список террористов, в основном членов "Исламского альянса" /ИА/ и еще трех фундаменталистских группировок, которые, как считается, могут быть связаны с организацией "Аль-Каида". Американцам также показали заброшенный дом, где якобы был учебный центр ИА. Но полевые командиры не смогли сообщить местонахождение лагерей исламистов и их штаба, указав лишь, что все члены альянса разбились на маленькие группы и рассредоточились в разных районах Сомали. Со своей стороны...
АБУ-ДАБИ, 18 декабря. /Корр. РИА "Новости" Игорь Кузнецов/. США получили от сомалийских полевых командиров список 21 тыс террористов, якобы находящихся на территории страны, передает корреспондент РИА "Новости".

Саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" пишет во вторник, что группа американских офицеров встретилась на днях в городе Бадойа с командирами так называемой "Армии сопротивления Рахавин" и другими военными руководителями, входящими в Совет примирения, который находится в оппозиции к временному переходному правительству /ВПП/ Сомали.

На встрече американцам был передан список террористов, в основном членов "Исламского альянса" /ИА/ и еще трех фундаменталистских группировок, которые, как считается, могут быть связаны с организацией "Аль-Каида".

Американцам также показали заброшенный дом, где якобы был учебный центр ИА. Но полевые командиры не смогли сообщить местонахождение лагерей исламистов и их штаба, указав лишь, что все члены альянса разбились на маленькие группы и рассредоточились в разных районах Сомали.

Со своей стороны представители ВПП утверждают, что ИА давно распался и на территории Сомали нет никаких террористов или боевиков "Аль-Каиды". Одновременно они приветствуют вооруженное вмешательство США, если оно приведет к установлению стабильности и безопасности и укреплению центральной власти в стране.

"Аш-Шарк аль-Аусат" приводит сценарии возможной военной операции США в Сомали. Наступление американских частей может начаться с территории Кении, которая согласилась предоставить США свою базу на границе. Пентагон, используя афганский вариант, может задействовать для уничтожения террористов боевиков местных племен, а также помощь эфиопских вооруженных сил.

Газета цитирует мнение ряда западных специалистов, выражающих серьезные сомнения в целесообразности военной операции США в Сомали, считая, что местные банды, контролирующие различные районы страны будут использовать американцев для сведения счетов друг с другом под предлогом "борьбы с терроризмом".

Между тем военные корабли и самолеты США уже две недели контролируют побережье Сомали, чтобы не допустить проникновения туда боевиков "Аль-Каиды", бежавших из Афганистана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала