От Южной Америки на чемпионате мира по футболу 2002 года выступят Аргентина, Эквадор, Бразилия и Парагвай; Уругваю предстоят стыковые матчи с Австралией - РИА Новости, 04.06.2008

Южная Америка завершила отборочный турнир чемпионата мира по футболу-2002. По его итогам путевки в финальную часть розыгрыша завоевали Аргентина, Эквадор, Бразилия и Парагвай. Сборной Уругвая до конца ноября предстоят еще два стыковых матча с Австралией, передает корреспондент РИА "Новости". Четырехкратные чемпионы мира бразильцы с большим трудом сумели вскочить на подножку уходящего поезда, победив в последнем отборочном матче у себя дома аутсайдера Венесуэлу 3:0. На 12-й и 19-й минутах дубль сделал Луизао, окончательную точку на 35-й минуте поставил Ривалдо. Тем временем уругвайцы, которым в домашней встрече с Аргентиной нужна была только победа, сумели добиться лишь ничьей - 1:1. На 18-й минуте счет открыл Дарио Сильва /Уругвай/, на 44-й Клаудио Лопез /Аргентина/ сравнял результат. Добытое очко принесло Уругваю 5 место в группе за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей /+6 и +5 соответственно/ по сравнению с финишировавшей шестой Колумбией. Колумбийцы в последнем матче...
БУЭНОС-АЙРЕС, 15 ноября. /Корр. РИА "Новости" Александр Игнатов/. Южная Америка завершила отборочный турнир чемпионата мира по футболу-2002. По его итогам путевки в финальную часть розыгрыша завоевали Аргентина, Эквадор, Бразилия и Парагвай. Сборной Уругвая до конца ноября предстоят еще два стыковых матча с Австралией, передает корреспондент РИА "Новости".

Четырехкратные чемпионы мира бразильцы с большим трудом сумели вскочить на подножку уходящего поезда, победив в последнем отборочном матче у себя дома аутсайдера Венесуэлу 3:0. На 12-й и 19-й минутах дубль сделал Луизао, окончательную точку на 35-й минуте поставил Ривалдо.

Тем временем уругвайцы, которым в домашней встрече с Аргентиной нужна была только победа, сумели добиться лишь ничьей - 1:1. На 18-й минуте счет открыл Дарио Сильва /Уругвай/, на 44-й Клаудио Лопез /Аргентина/ сравнял результат. Добытое очко принесло Уругваю 5 место в группе за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей /+6 и +5 соответственно/ по сравнению с финишировавшей шестой Колумбией.

Колумбийцы в последнем матче разгромили в гостях 4:0 Парагвай, который заранее обеспечил себе место среди участников финального турнира. Однако хет-трика Виктора Аристисабаля и гола Рафаэля Кастильо не хватило их команде, чтобы догнать Уругвай в итоговой таблице.

В матчах, чьи результаты ничего не решали для обоих соперников, Перу и Боливия сыграли вничью 1:1, Чили и Эквадор и вовсе обошлись без забитых мячей.

Подводя итоги длинного турнира с участием 10 сборных, южноамериканские специалисты отмечают две сенсации: неудачи в отборочных матчах бразильской команды, стоившие поста подряд двум главным тренерам, и первый в истории выход в финал чемпионата эквадорцев, никогда не относившихся к футбольной элите.

Пресса и тренеры единодушно отмечают успех и качество выступлений сборной Аргентины, называя ее наряду с Францией основным кандидатом на победу в турнире, который пройдет в мае-июне 2002 г. в Южной Корее и Японии.

Результаты отборочного турнира в южноамериканской группе: 1. Аргентина - 43 очка /разность мячей 42:15/; 2. Эквадор - 31 /23:20/; 3. Бразилия - 30 /31:17/; 4. Парагвай - 30 /29:23/; 5. Уругвай - 27 /19:13/; 6. Колумбия - 27 /20:15/; 7. Боливия - 18 /21:33/; 8. Перу - 16 /14:25/; 9. Венесуэла - 16 /18:44/; 10. Чили - 12 /15:27/.