Рейтинг@Mail.ru
В Старой Руссе открыты мемориальные доски на домах, где проживали прототипы персонажей романа "Братья Карамазовы" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Старой Руссе открыты мемориальные доски на домах, где проживали прототипы персонажей романа "Братья Карамазовы"

Читать ria.ru в
Накануне 180-летия со дня рождения Федора Михайловича Достоевского в городе Старой Руссе Новгородской области установлены мемориальные доски на домах, где проживали прототипы персонажей романа "Братья Карамазовы". Как сообщили РИА "Новости" в Старорусском комитете по культуре, многие горожане полагают, что их город и сейчас наполняют тени персонажей "Братьев Карамазовых". Памятные знаки станут своеобразным "путеводителем" по городу, который одновременно существовал и в реальности, и создавался в воображении великого писателя. Памятный знак открыт на доме номер 25 по набережной Глебова, где жила Агриппина Меньшова, ставшая, по мнению литературоведов, прототипом Грушеньки. Мемориальная доска открылась на доме номер 5 по улице Маркса - этот дом описан в "Братьях Карамазовых" как дом Екатерины Ивановны Верховцевой. Памятный знак открыт на описанной в романе лавки купца Плотникова, расположенной на центральной площади Старой Руссы. Еще одна мемориальная доска установлена на месте, где...
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 10 ноября. /Корр. РИА "Новости" Андрей Летягин/. Накануне 180-летия со дня рождения Федора Михайловича Достоевского в городе Старой Руссе Новгородской области установлены мемориальные доски на домах, где проживали прототипы персонажей романа "Братья Карамазовы".

Как сообщили РИА "Новости" в Старорусском комитете по культуре, многие горожане полагают, что их город и сейчас наполняют тени персонажей "Братьев Карамазовых". Памятные знаки станут своеобразным "путеводителем" по городу, который одновременно существовал и в реальности, и создавался в воображении великого писателя.

Памятный знак открыт на доме номер 25 по набережной Глебова, где жила Агриппина Меньшова, ставшая, по мнению литературоведов, прототипом Грушеньки. Мемориальная доска открылась на доме номер 5 по улице Маркса - этот дом описан в "Братьях Карамазовых" как дом Екатерины Ивановны Верховцевой.

Памятный знак открыт на описанной в романе лавки купца Плотникова, расположенной на центральной площади Старой Руссы.

Еще одна мемориальная доска установлена на месте, где некогда был дом отца Иоанна Румянцева, настоятеля Георгиевской церкви, которую в семье Достоевских почитали "домашней церковью". В доме этого священника семья великого российского писателя провела свое первое старорусское лето 1872 года. Известно, что позднее отец Иоанн стал близким другом Достоевского, Федор Михайлович нередко обсуждал с ним "Братьев Карамазовых" и Иоанн Румянцев оказал немалое влияние на содержание великого романа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала