Рейтинг@Mail.ru
Полпред президента Константин Пуликовский заявляет, что ни местное, ни федеральное законодательство не позволяет Николаеву избираться на третий срок - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полпред президента Константин Пуликовский заявляет, что ни местное, ни федеральное законодательство не позволяет Николаеву избираться на третий срок

Президент Якутии загнал себя в правовой тупик

Читать ria.ru в
Дзен
Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, отвечая на вопрос РИА "Новости", заявил, что ни местное, ни федеральное законодательство не позволяют президенту Якутии Михаилу Николаеву избираться на третий срок.
МОСКВА, 30 октября. /Корр. РИА "Новости" Мария Балынина/. Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, отвечая на вопрос РИА "Новости", заявил, что ни местное, ни федеральное законодательство не позволяют нынешнему президенту Якутии Михаилу Николаеву избираться на третий срок.

Выступая во вторник на пресс-конференции в медиа-центре газеты "Известия", Пуликовский отметил, что он как полпред "не намерен никак вмешиваться в ситуацию", пока не будет дана "четкая, ясная юридическая оценка" сложившейся ситуации со стороны компетентных органов. Такими органами, по словам полпреда, являются Центризбирком РФ и, возможно, Верховный суд, поскольку туда "идет очень много обращений".

"Какое решение будет принято, такое и надо исполнять", - подчеркнул Пуликовский.

По его словам, Николаев и депутаты законодательных собраний Якутии "сами загнали себя в правовой тупик", не внеся в собственную конституцию поправки, позволяющие Николаеву сейчас претендовать вновь на пост главы региона. В качестве примера полпред привел председателя Совета Федерации, губернатора Орловской области Егора Строева, которому своевременно внесенные изменения в устав региона позволили сейчас баллотироваться на новый срок.

Пуликовский добавил, что Якутия - единственная из 10 субъектов Дальневосточного региона, которая до сих пор не привела полностью свою конституцию и законодательство в соответствие с федеральным. В настоящее время более 20 статей основного закона республики противоречат Российской Конституции, есть противоречия и в законе о выборах в Якутии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала