Рейтинг@Mail.ru
Небензя: Россия прилагала все усилия для предотвращения угроз ЗАЭС - РИА Новости, 30.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Небензя: Россия прилагала все усилия для предотвращения угроз ЗАЭС

Постпред при ООН Небензя: Россия прилагала макимум усилий для предотвращения угроз ЗАЭС

© РИА Новости / Алексей КуденкоСтела Запорожской атомной электростанции
Стела Запорожской атомной электростанции - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Стела Запорожской атомной электростанции. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 30 мая – РИА Новости. Россия прилагала максимальные усилия с начала конфликта для предотвращения угроз безопасности Запорожской АЭС, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.
"Россия с самого начала при поддержке руководства агентства прилагала все возможные усилия, направленные на предотвращение угроз безопасности Запорожской АЭС, создаваемых режимом Зеленского и его западными кураторами", - сказал Небензя.
Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Штаты поставили России ядерный ультиматум
По его словам, анонсированная осенью 2022 года гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси инициатива о создании зоны защиты эксплуатационной и физической ядерной безопасности АЭС содержала ряд важных элементов, выполнение которых бы содействовало прекращению украинских атак на ЗАЭС, а также недопущению возникновения аварийной ситуации.
"Однако из-за недоговороспособности Киева и его нежелания взять на себя обязательство не обстреливать ЗАЭС реализовать данную инициативу так и не удалось", - добавил Небензя.
Во вторник в СБ ООН проходит заседание, на котором гендиректор МАГАТЭ представил свои принципы обеспечения безопасности Запорожской АЭС.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность РФ.
Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. Министр обороны РФ Сергей Шойгу говорил, что киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, продолжая целенаправленно обстреливать ЗАЭС. Международное агентство по атомной энергии неоднократно заявляло о необходимости создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Киев не раз подводил мир к черте ядерного инцидента, заявил Небензя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала