Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Сербии заявил, что "не продаст" Вучича - РИА Новости, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Сербии заявил, что "не продаст" Вучича

Глава МИД Сербии Дадич заявил, что не продаст Вучича, как другие продали Западу Милошевича

© AP Photo / Darko VojinovicМитинг в поддержку Александра Вучича перед зданием парламента Сербии в Белграде
Митинг в поддержку Александра Вучича перед зданием парламента Сербии в Белграде - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Митинг в поддержку Александра Вучича перед зданием парламента Сербии в Белграде
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 26 мая - РИА Новости. Первый-вице премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил на митинге в поддержку властей страны, что "не продаст" президента Александра Вучича, как другие политики в свое время "продали" Западу экс-президента Югославии Слободана Милошевича.
В столице Сербии в пятницу проходит крупнейший митинг в поддержку президента Александра Вучича и правительства на фоне подъема протестов, масса сторонников власти собралась со всей страны на площади перед Скупщиной (парламентом) республики.
Собрание граждан в центре Белграда под названием "Сербия надежды" началось в 19.00 (20.00 мск) перед зданием Скупщины, несмотря на проливный дождь. Площадь заполнена гражданами со всех частей Сербии с национальными флагами, плакатам и транспарантами в поддержку руководства страны. В Белград на многочисленных автобусах прибыли участники акции из разных частей Сербии, только из Косово и Метохии приехали около десяти тысяч человек.
К участию граждан в пятничном собрании призвали также премьер Ана Брнабич, глава минобороны Милош Вучевич, многочисленные деятели политики и культуры, свою поддержку высказал лидер Социалистической партии Сербии и глава МИД Ивица Дачич. В своем выступлении он напомнил о словах военного корреспондента, затем посла в России Мирослава Лазанского, которому представители движения "Талибан"* сказали, что "сербы богатые, потому что продали своего президента Милошевича в Гаагу".
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Вучич соберет Совет национальной безопасности из-за ситуации в Косово
"Не дам нашего президента, которого выбрали все. Не дам Александра Вучича. Да и тот президент, которого продали, предсказал все, что произойдет. Также он (Милошевич) сказал, что Серии будет хорошо, когда у власти патриотические силы. Поэтому прошу вас объединиться", - заявил собравшимся Дачич, который был пресс-секретарем Социалистической партии Сербии с 1992 года до свержения Милошевича в октябре 2000 года.
Сербский президент на фоне массовых протестов заявил в середине мая, что в Сербии не произойдет насильственной смены власти, как в Киеве в 2014 году. По его словам, спецслужбы государств Востока (в сербском языке КНР, РФ и другие - ред.) предупреждали о попытках организации и проведения цветной революции в Сербии.
Мероприятие в Белграде проходит на фоне силовой акции полиции самопровозглашенного Косово, которая с применением слезоточивого газа и свето-шумовых гранат заняла силой муниципалитеты на севере края. Косовские полицейские заняли муниципалитеты Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич после выборов мэров 23 апреля, на которых победили албанцы при бойкоте сербов.
Вучич ранее говорил, что митинг 26 мая должен стать крупнейшим в истории Сербии, ожидаются важные решения для руководства партии и страны, возможны досрочные парламентские выборы. Президент Сербии заявлял о желании создать широкое надпартийное движение граждан. Он сообщал, что через несколько дней уйдет с поста главы правящей СПП, заседание президиума правящей партии назначено 27 мая в городе Крагуевац.
Баррикады на севере Митровицы, Косово - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Блинкен прокомментировал эскалацию напряженности между Косово и Сербией
Оппозиционные Демократическая партия, Народная партия, Партия свободы и справедливости и еще ряд оппонентов власти собрали 8 мая через соцсети сторонников и граждан на мирное протестное шествие от парламента до здания правительства страны. Лозунгом акции стало "Сербия против насилия", организаторы заявили в ходе шествия, что в нем участвовали 50 тысяч человек, МВД Сербии не сообщало официальных оценок числа участников.
Вучич заявил тогда, что оппозиция использует в политических целях эмоции граждан в связи с двумя массовыми убийствами в начале мая, в результате которых погибли 18 человек. По его данным, на протестную акцию 8 мая пришли максимум девять тысяч демонстрантов. Протесты повторились 12 мая и 19 мая с перекрытием важных транспортных артерий Белграда и международной автотрассы. Следующая протестная акция назначена на 27 мая.
Требования демонстрантов - отзыв лицензий на вещание телеканалов Pink и Happy TV и запрет передач, которые подстрекают насилие, агрессию и аморальность, особенно реалити-шоу, отставки министра внутренних дел Братислава Гашича и главы Агентства безопасности и информации (БИА) Александра Вулина, установление ответственности правительства за ситуацию в сфере безопасности Сербии.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Военнослужащие армии Сербии. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Министр обороны Сербии подтвердил выдвижение военных в сторону Косова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала