Рейтинг@Mail.ru
ФБР отреагировало на критику расследования по делу Трампа 2016 года - РИА Новости, 16.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФБР отреагировало на критику расследования по делу Трампа 2016 года

ФБР прокомментировало критику расследования по делу Трампа, указав на недостаток реформ

© РИА Новости / Алексей Агарышев | Перейти в медиабанкЗдание Федерального бюро расследований в Вашингтоне
Здание Федерального бюро расследований в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Здание Федерального бюро расследований в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 16 мая - РИА Новости. Федеральное бюро расследований (ФБР) США прокомментировало доклад спецпрокурора Джона Дарэма о расследовании якобы связей бывшего президента Дональда Трампа с Россией, заявив, что допущенных тогда ведомством ошибок можно было бы избежать в случае проведения необходимых реформ.
«
"Характер (проведения расследований) в 2016 и 2017 годах, который проанализировал спецсоветник Дарэм, стал причиной того, что нынешнее руководство ФБР уже приняло десятки корректирующих мер, которые действуют уже некоторое время. Если бы эти реформы были проведены в 2016 году, ошибки, указанные в докладе, можно было бы предотвратить", - говорится в распространенном в понедельник заявлении ведомства, в котором оно отвечает на критику Дарэма касательно работы ФБР.
В ведомстве признали справедливость утверждений спецпрокурора минюста США касательно того, что ФБР надлежит продолжать выполнять свою работу "со строгостью, объективностью и профессионализмом, которых заслуживает и справедливо ожидает американский народ".
В опубликованном ранее днем многостраничном докладе Дарэма уделяется много внимания тому, что ФБР действовало непрофессионально при расследовании дела о предполагаемых связях Трампа с Россией. В частности, утверждалось, что сотрудники ведомства демонстрировали серьезную нехватку "аналитической строгости" в отношении данных, особенно полученных со стороны преследовавших политические интересы лиц и организаций, включая оппонентов Трампа.
На основании неподтвержденного доклада о связях Трампа с Россией американские спецслужбы перед выборами 2016 года следили за сотрудниками штаба кандидата-республиканца. Спецпрокурор Роберт Мюллер, который после победы Трампа два года расследовал "российское дело", не нашел свидетельств "сговора", наличие которого опровергали как в Кремле, так и в Белом доме.
Здание ФБР в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Спецпрокурор: штаб Клинтон сфабриковал историю о связях Трампа с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала