КИЕВ, 7 окт — РИА Новости. Украинские силовики в среду начинают отвод минометов в Луганской области, на следующей неделе будут отводить артиллерию, заявил спикер военной операции силовиков в Луганской области Руслан Ткачук.
"Первая очередь завершилась вчера в 15.00, танки отведены. Сегодня начинается вторая очередь — это минометы, и в понедельник-вторник начнется третья очередь — это артиллерия, это Д-48, Д-44 калибром 85 миллиметров", — сказал он в среду утром в эфире телеканала "112 Украина".
На прошлой неделе стороны подписали соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения в Донбассе. Отвод техники начался в понедельник, он пройдет в два этапа в течение 41 суток — первый этап в Луганской области — отвод сначала танков, потом артиллерийских систем и минометов. Второй этап пройдет в Донецкой области, планируется с 20 октября. Украинские силовики уже сообщили, что накануне завершили отвод танков в Луганской области в рамках первого этапа.
"Вчера штаб доложил, что завершилась первая очередь — отведение танков, сегодня начинается вторая очередь — итак, начинается отвод минометов 82 миллиметра. Первая очередь прошла успешно, план выполнен в полной мере, и это подтверждают и ОБСЕ, и наш совместный контактный центр по контролю за линией разграничения. Сегодня проходит верификация и подготовка к отводу минометов", — рассказал Ткачук.