Рейтинг@Mail.ru
Схетына возмущен американской игрой с "нацистской Польшей" - РИА Новости, 24.04.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Схетына возмущен американской игрой с "нацистской Польшей"

© AP Photo / Markus SchreiberГлава МИД Польши Гжегож Схетына
Глава МИД Польши Гжегож Схетына
Читать ria.ru в
Причиной возмущения главы МИД Польши стала тема одной из игровых карточек американской детской игры, в описании к которой использовался термин "нацистская Польша".

МОСКВА, 24 апр – РИА Новости. В пятницу стало известно, что Польша потребовала от американского производителя игрушек Mattel изъять из продажи игру "Яблоки к яблокам" (Apples to Apples) из-за использования термина "нацистская Польша" на одной из карточек игры, сообщает Associated Press.

"Мы потребовали, чтобы игра была изъята из продажи и исправлена", - заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына. Он также сообщил, что организует акцию протеста в социальной сети Twitter среди поляков со всего мира, в том числе в Соединенных Штатах, чтобы игра была немедленно снята с продажи.

Причиной возмущения польских политиков стала тема одной из игровых карточек – "Список Шиндлера". В описании к карточке говорилось, что это "фильм Стивена Спилберга 1993 года, основанный на реальной истории католического бизнесмена, который спас более тысячи евреев в нацистской Польше".

Схетына заявил, что использование ошибочного термина показывает "отсутствие базовых знаний истории", добавив, что "это, к сожалению, часто бывает в США, в чем мы недавно могли убедиться". Ранее Министерство иностранных дел Польши потребовало объяснений от посла США в Варшаве из-за комментариев директора ФБР Джеймса Коми о том, что Польша разделяет ответственность с Германией за холокост.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала