Рейтинг@Mail.ru
Бывший вице-президент Ирака может остаться в Турции - Эрдоган - РИА Новости, 11.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший вице-президент Ирака может остаться в Турции - Эрдоган

Читать ria.ru в
Приговоренный заочно иракским судом к смертной казни за причастность к террористической деятельности бывший вице-президент Ирака Тарик аль-Хашими может находиться в Турции сколь угодно долго, заявил во вторник премьер-министр Турции Тайип Эрдоган.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Приговоренный заочно иракским судом к смертной казни за причастность к террористической деятельности бывший вице-президент Ирака Тарик аль-Хашими может находиться в Турции сколь угодно долго, заявил во вторник премьер-министр Турции Тайип Эрдоган.

"Мы готовы принимать его у себя столько, сколько он захочет ", - сказал Эрдоган в эфире национального телевидения.

Накануне аль-Хашими назвал вынесенный в отношении него иракским судом в воскресенье приговор "незаконным" и отверг все обвинения.

По мнению аль-Хашими, вердикт суда "является чисто политическим, а не юридическим". При этом он заявил, что был лишен права на защиту и не хочет "представать перед судом, который подконтролен (премьер-министру Ирака) аль-Малики".

Тарик аль-Хашими был обвинен в декабре 2011 года премьер-министром Ирака Нури аль-Малики в террористической деятельности, в частности, в организации взрывов, похищений и убийств высокопоставленных чиновников, офицеров, судей и врачей. Тогда же в декабре суд выдал ордер на его арест. После этого аль-Хашими перебрался на север Ирака, оттуда вылетел в Катар, а в апреле прибыл в Турцию.

Суд Ирака в 9 сентября заочно приговорил аль-Хашими, обвиняемого в более чем 300 преступлениях, к смертной казни через повешение.

Сразу после оглашения приговора аль-Хашими в Анкаре принял глава МИД Турции Ахмет Давутоглу. Официальных заявлений по итогам встречи не последовало. Между тем, как сообщили местные СМИ, Давутоглу заверил аль-Хашими, что турецкая сторона не выдаст его Ираку.

Отвечая на вопрос о реакции турецких властей на вынесенный ему приговор, аль-Хашими сказал, что удовлетворен позицией официальной Анкары.

Иракский политик также сообщил, что не будет обращаться к властям Турции за предоставлением политического убежища.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала