Рейтинг@Mail.ru
Принятый парламентом языковой закон довел Украину до митингов - РИА Новости, 04.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принятый парламентом языковой закон довел Украину до митингов

© REUTERS / StringerСитуация на голосовании по законопроекту о русском языке на заседании парламента Украины
Ситуация на голосовании по законопроекту о русском языке на заседании парламента Украины
Читать ria.ru в

Законопроект об основах государственной языковой политики, существенно расширяющий сферу применения русского языка на Украине, может быть обжалован, заявил в среду, 4 июля, министр юстиции страны Александр Лавринович.

3 июля парламент Украины одобрил в целом законопроект, согласно которому, русский язык может получить статус регионального там, где он является родным для как минимум 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.

Законопроект поддержали 248 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Принятие документа вызвало негативную реакцию со стороны оппозиции в украинском парламенте, которая заявила о нелегитимности голосования, поскольку документ не стоял в повестке дня работы Рады и не был рассмотрен с поправками во втором чтении по полной процедуре.

Как заявил народный депутат оппозиционной фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Арсений Яценюк, президент Украины Виктор Янукович не имеет права подписывать этот закон.

"В случае если Янукович подпишет этот акт, он станет соучастником конституционного преступления и должен будет нести уголовную ответственность вместе с теми народными депутатами, которые поддержали этот документ", - подчеркнул оппозиционный лидер.

Между тем российские эксперты оценили законопроект как позитивный момент в диалоге между Москвой и Киевом. Так, заместитель декана исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Власов отметил, что документ наглядно демонстрирует: в политическом классе Украины происходят изменения, которые в Москве будут восприняты с пониманием.

С необходимостью принятия закона согласился и глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий, заявивший, что Россия была всегда заинтересована в максимально высоком статусе для русского языка, на котором говорят и думают на Украине миллионы наших соотечественников. Принятие законопроекта, по словам главы комитета, "еще больше сблизит наши братские народы и даст с облегчением вздохнуть миллионам наших соотечественников на Украине".

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в свою очередь подчеркнул, что законопроект, принятый Верховной Радой, - это лишь первый шаг в правильном направлении. По его словам, в дальнейшем необходимо придать русскому языку статус государственного, наравне с украинским.

Тем временем, протестуя против принятия закона, семь депутатов украинского парламента от оппозиционной фракции "Наша Украина - Народная самооборона" вечером 3 июля начали у стен "Украинского дома" бессрочную голодовку. Оппозиционеры повязали головы повязками с надписью "я голодаю", а также установили на лестнице, ведущей к зданию, раскладушки.

Как заявил депутат от фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Вячеслав Кириленко, протест будет продолжаться до тех пор, пока не будет отменен языковой закон.

Представители оппозиции также заявили о своем намерении через суд оспаривать принятие Верховной Радой законопроекта. А вице-спикер парламента Николай Томенко, который также является представителем оппозиции (член партии "Батькивщина"), сообщил о своем намерении обратиться в прокуратуру.

4 июля оппозиция Украины продолжила акцию протеста у здания "Украинского дома" в центре Киева, где должна была состояться итоговая пресс-конференция президента Виктора Януковича. По данным оппозиции, на митинг собрались несколько тысяч человек. По данным украинских СМИ, их несколько сотен.

Протестующие собрались под знаменами объединенной оппозиции, были видны знамена партий "Свобода", "УДАР". Некоторые участники акции были одеты в футболки с портретом лидера партии "Батькивщина" экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. В руках у участников акции плакаты: "Все на защиту Украины!", "Требуем отменить незаконное голосование!", "За язык - за Родину!".

Позднее поступила информация о том, что спецподразделения милиции "Беркут" применили слезоточивый газ против митингующих, собравшихся у входа в здание Украинского дома.

Протестующие, несмотря на противодействие милиции, блокировали центральный вход в здание и начали скандировать "Долой банду!". Проезд к Украинскому дому был взят под контроль сотрудниками милиции, которые выстроились цепью и перекрыли вход.

Президент Украины Виктор Янукович был вынужден перенести запланированную пресс-конференцию из-за столкновений у Украинского дома на неопределенное время.

4 июля спикер украинского парламента Владимир Литвин заявил о намерении подать в отставку с поста председателя Верховной Рады после принятия законопроекта о государственной языковой политике.

Просьбу спикера Рады рассмотреть вопрос и принять решение о его отставке присутствовавшие в ложе журналисты и помощники народных депутатов встретили аплодисментами. Кроме того, Литвин попросил поставить этот вопрос в повестку дня работы Верховной Рады. 

Заявление об отставке написал также и вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, который входит в оппозиционную фракцию "БЮТ-Батькивщина". Он заявил, что накануне его карточка проголосовала за закон о языках, тогда как он это сделать не мог. По словам Томенко, он будет добиваться проведения расследования факта незаконного использования его карточки.

 

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала