Рейтинг@Mail.ru
МИД Сирии называет ЧП с турецким истребителем "происшествием" - РИА Новости, 23.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Сирии называет ЧП с турецким истребителем "происшествием"

Читать ria.ru в
Происшедшее "ни в коем случае не следует рассматривать в качестве враждебной акции в отношении Турции". "Речь шла лишь о защите нашего суверенитета. Это происшествие, ни в коем случае не нападение", - подчеркнул представитель сирийского МИД.

АНКАРА, 23 июн - РИА Новости. Официальный представитель МИД Сирии Джихад Мадисси заявил в субботу, что сирийская сторона не планировала сбивать турецкий истребитель, вторгшийся в воздушное пространство этой страны, и случившееся является "происшествием".

"Самое главное сейчас то, что представители ВМС Сирии и Турции проводят совместные работы по поиску пилотов (сбитого самолета). Надеюсь, мы в ближайшее время их найдем, и инцидент останется в прошлом", - сказал сирийский дипломат в эфире турецкого новостного телеканала "А-Хабер".

Он отметил, что происшедшее "ни в коем случае не следует рассматривать в качестве враждебной акции в отношении Турции". "Речь шла лишь о защите нашего суверенитета. Это происшествие, ни в коем случае не нападение", - подчеркнул представитель сирийского МИД.

Генштаб турецкой армии в пятницу сообщил, что истребитель ВВС Турции F-4 Phantom, вылетевший с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Местные СМИ затем передали, что оба пилота были найдены живыми в восьми милях от побережья Сирии. Как сообщила пресс-служба турецкого правительства после состоявшейся пятницу вечером в Анкаре встречи премьера Эрдогана с силовыми министрами и командованием вооруженных сил, спасательно-поисковые работы продолжаются и проводятся совместно с сирийской стороной.

По итогам встречи также заявлено, что в результате анализа ситуации турецкой стороной было установлено, что самолет ВВС Турции был сбит Сирией, и Анкара после выяснения всех обстоятельств происшествия примет соответствующие меры. В аналогичном духе в субботу высказался турецкий президент Абдуллах Гюль. Что из себя будут представлять меры турецкой стороны, не уточняется.

В свою очередь, Сирия уже признала, что сбила турецкий истребитель над своими территориальными водами после его вторжения в свое воздушное пространство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала