Рейтинг@Mail.ru
Истребитель Турции был сбит над территориальными водами Сирии - Дамаск - РИА Новости, 23.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Истребитель Турции был сбит над территориальными водами Сирии - Дамаск

Читать ria.ru в
Командование вооруженных сил Сирии заявило, что истребитель ВВС Турции F-4 Phantom был сбит в пятницу над сирийскими территориальными водами.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Командование вооруженных сил Сирии заявило, что истребитель ВВС Турции F-4 Phantom был сбит в пятницу над сирийскими территориальными водами, передает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на государственные СМИ Сирии.

"Наша система ПВО атаковала цель, которая около полудня в пятницу вторглась в воздушное пространство над нашими территориальными водами, и сбила ее. Она (цель) оказалась турецким военным самолетом", - говорится в заявлении сирийских военных.

Ранее о том, что самолет был сбит Сирией, заявила канцелярия премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана. В ее заявлении также говорилось, что Турция "решительно" примет все необходимые меры, как только прояснятся все детали инцидента.

Поисково-спасательная операция продолжается.

Генштаб Турции в пятницу сообщил, что истребитель F-4 , вылетевший с авиабазы Эрхач в провинции Малатья на юго-востоке Турции, исчез с экранов радаров около полудня (12.00 мск) в Средиземном море юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Местные СМИ сообщили, что оба пилота были найдены живыми в восьми милях от побережья Сирии, состояние их здоровья удовлетворительное. Эрдоган, со своей стороны, опроверг информацию о том, что пилоты найдены живыми.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. С апреля в стране, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, но стороны конфликта регулярно сообщают о новых столкновениях и жертвах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала