Рейтинг@Mail.ru
Сенат может принять объединенные законы о Магнитском и о торговле с РФ - РИА Новости, 13.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенат может принять объединенные законы о Магнитском и о торговле с РФ

Читать ria.ru в
Сенат конгресса США, как ожидается, примет законопроект об отмене в отношении РФ дискриминационной торговой поправки Джексона-Вэника к началу августа, однако только вместе с принятием закона о визовых санкциях в отношении россиян, якобы причастных к нарушению прав человека.

ВАШИНГТОН, 13 июн - РИА Новости, Денис Ворошилов. Сенат конгресса США, как ожидается, примет законопроект об отмене в отношении РФ дискриминационной торговой поправки Джексона-Вэника к началу августа, однако только вместе с принятием закона о визовых санкциях в отношении россиян, якобы причастных к нарушению прав человека. Об этом в письме к сенаторам во вторник сообщил глава сенатского комитета по финансам демократ Макс Бакус.

Во вторник Бакус представил законопроект о развитии торговых отношений с Россией и придании им статуса нормальных, который планируется принять вместе с решением об отмене дискриминационной торговой поправки Джексона-Вэника. По замыслу поддержавшей эту инициативу группы сенаторов, представляющих как Демократическую, так и Республиканскую партию, нормализация торговых отношений с РФ позволит удвоить объемы американского экспорта в Россию. Вместе с тем, новый законопроект включает также положения законопроекта о "списке Магнитского". Глава финансового комитета подчеркнул, что сенаторы намерены обсуждать вопрос о торговле с Россией только в увязке с принятием документа по правам человека в РФ.

"Я поддерживаю такую позицию и гарантирую, что два этих важных законопроекта (о торговле с РФ и о "списке Магнитского") могут быть скомпонованы вместе, будут обсуждены в (финансовом) комитете и приняты полным составом сената в этом году, возможно, до начала парламентских каникул в августе", - пишет Бакус, отмечая, что намерен добиться принятия такого "скомпонованного" законопроекта как можно быстрее.

Письмо главы комитета адресовано сенаторам Джону Маккейну, Бенджамину Кардину, Роджеру Уикеру и Джозефу Либерману, которые изначально выступали за увязку отмены поправки с принятием закона о визовых санкциях и предлагали объединить документы.

Таким образом, после представления Бакусом нового законопроекта и письма ярым сторонникам принятия закона о "списке Магнитского" можно говорить о том, что конгресс примет единый законопроект, одновременно отменяющий торговые ограничения и вводящий визовые санкции. Такого развития событий пыталась не допустить администрация США, категорически возражавшая против любой увязки закона о "списке Магнитского" с "торговыми" законопроектами. Однако, решение сенаторов говорит о том, что Белый дом так и не смог найти достаточного количества сторонников своей позиции. Ранее Бакус выступал за скорейшую отмену поправки без упоминания о правах человека в России, однако сегодняшнее письмо говорит о том, что сенаторы согласовали позиции и будут рассматривать лишь единый законопроект.

Администрация США во вторник уже заявила, что поддержит новый законопроект. По словам официального представителя госдепартамента Виктории Нуланд, внешнеполитическое ведомство обсуждает новый документ с парламентариями и поддерживает мнение тех из них, кто "готов предложить новый документ, отвечающий реалиям сегодняшнего дня".

Сенаторы приветствовали решение Бакуса.

"Я приветствую те письменные обязательства сенатора Бакуса, которые он дал, пообещав работать над принятием сенатом обеих законопроектов в ускоренном порядке. В то время как мы предпринимаем шаги по либерализации торгового режима с Россией, мы должны также наращивать поддержку прав человека и бороться с коррупцией в РФ", - говорится в ответном письменном заявлении Маккейна.

В то же время, его соратники с осторожностью восприняли обещания демократа-Бакуса. По мнению сопредседателя финансового комитета сенатора-республиканца Оррина Хатча, такой шаг демократы в сенате предприняли, чтобы "утопить" раздражающий Россию и администрацию демократа Барака Обамы законопроект о "списке Магнитского". В заявлении Хатча, которое также подписали семь других сенаторов-республиканцев, отмечается, что сенат должен активнее включиться в защиту прав человека в России, а закон о визовых санкциях не должен быть последним, касающимся ситуации в РФ.

В то же время, представители бизнеса торопят конгресс с отменой поправки Джексона-Вэника. Во вторник руководство американо-российского делового совета призвало парламентариев решить этот вопрос до августовских каникул.

Американские СМИ также цитируют неких неназванных лоббистов, которые отмечают, что попытки принять закон о визовых санкциях может ухудшить торговые связи с Россией.

Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Американский сенатор Бенджамин Кардин составил так называемый "список Магнитского", в который вошли российские чиновники, якобы причастные к этому делу. В апреле 2011 года в конгресс США был представлен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели юриста.

Закон о "списке Магнитского" критически настроенные по отношению к России американские парламентарии намерены использовать для оказания давления на власти РФ, не соблюдающие, по их мнению, права человека. Консервативные парламентарии также ставят принятие такого закона в качестве условия для отмены дискриминационной торговой поправки Джексона-Вэника, чего уже полтора года добивается от конгресса администрация США.

Законопроект о "списке Магнитского" существенно затормозил отмену торговой поправки Джексона-Вэника. Она была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял. Действующая администрация неоднократно обещала добиться отмены поправки.

Вопрос об увязке отмены поправки с принятием "списка Магнитского" возник в конце 2011 года, когда ряд парламентариев заявили, что поддержат усилия по приданию торговым отношениям с РФ статуса нормальных только в обмен на закон о соблюдении прав человека.

Протокол о присоединении России к ВТО был подписан 16 декабря прошлого года в рамках министерской конференции этой международной организации. Одновременно был утвержден сопутствующий пакет документов, включая обязательства по доступу на рынок товаров и услуг. Таким образом, Россия официально была принята во Всемирную торговую организацию, членства в которой добивалась с 1993 года. Ратификация пакета документов о вступлении России к ВТО должна быть завершена до 23 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала