Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ назвал глумлением перезахоронение коллаборациониста в Литве - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ назвал глумлением перезахоронение коллаборациониста в Литве

Читать ria.ru в
Россия считает вопиющим глумлением над памятью тысяч евреев перезахоронение с почестями в Каунасе главы коллаборационистского литовского временного правительства Юозаса Амбразявичюса, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Россия считает вопиющим глумлением над памятью тысяч евреев перезахоронение с почестями в Каунасе главы коллаборационистского литовского временного правительства Юозаса Амбразявичюса, сообщил в понедельник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В минувшее воскресенье при поддержке правительства Литвы прошла церемония торжественного перезахоронения в Каунасе останков нацистского пособника Юозаса Амбразявичюса.

"Перезахоронение со всеми почестями в Каунасе главы так называемого временного правительства Литвы, одного из лидеров тесно связанного с нацистскими спецслужбами Фронта литовских активистов (ФЛА) нельзя назвать иначе, как вопиющим глумлением над памятью тысяч евреев, зверски убитых членами ФЛА в ходе массовых погромов в Каунасе 25-26 июня 1941 года и замученных в созданном 30 июня 1941 году по решению правительства Амбразявичюса первом на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории СССР концлагере", - отмечается в комментарии Лукашевича, размещенном на сайте МИД РФ.

В нем также отмечается, что Россия рассчитывает "на принципиальные оценки происходящего обеления фашистских преступников в Литве со стороны международных партнеров и профильных международных организаций".

Согласно приведенной в документе статистике, к концу декабря 1941 года были убиты более 180 тысяч евреев Литвы, в целом же за время Второй мировой войны нацистам и их пособникам удалось уничтожить 95% довоенного еврейского населения страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала