Рейтинг@Mail.ru
Жители Токио смогли увидеть солнечное затмение несмотря на облачность - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Токио смогли увидеть солнечное затмение несмотря на облачность

Читать ria.ru в
Жители японской столицы смогли наблюдать кольцеобразное солнечное затмение несмотря на облачную погоду: в плотной завесе облаков, как будто нарочно, образовался зазор и выглянуло солнце.

ТОКИО, 21 мая - РИА Новости, Ксения Нака. Жители японской столицы смогли наблюдать кольцеобразное солнечное затмение несмотря на облачную погоду: в плотной завесе облаков, как будто нарочно, образовался зазор и выглянуло солнце.

Нынешнее солнечное затмение, когда Солнце, Луна и Земля располагаются на одной прямой, называется кольцеобразным. Небесное светило было закрыто от взгляда Луной таким образом, что остался лишь его светящийся контур, который часто сравнивают со сверкающим золотым кольцом. Таким это явление и увидели жители столицы и почти всего восточного побережья Японии. Последний раз подобное в японской столице можно было наблюдать 173 года назад.

Несмотря на ранний час - в Токио затмение началось в 7:32 (2:32 мск) - на крышах домов стояли люди в ожидании астрономического спектакля. Задолго до затмения японские СМИ, метеорологи и астрономы предупреждали о необходимости обзавестись специальными очками, чтобы не испортить зрение при наблюдении. За месяц до явления такие очки можно было купить повсюду - в супермаркетах, киосках, книжных магазинах и даже аптеках.

Однако в этот раз небесное светило позаботилось и о тех, кто не успел подготовиться к затмению: оно иногда скрывалось за тонкой прослойкой облаков, благодаря чему его было легко наблюдать и без очков.

Японские телеканалы с раннего утра вели прямые эфиры о солнечном затмении. Национальная телекомпания NHK направила своих журналистов на Тайвань, где затмение началось раньше, чем в Японии, а также вела трансляции в прямом эфире из 14 точек на территории Японии.

В Японии отношение к солнечному затмению похоже на массовое увлечение, которому в одночасье становятся подвержены все от мала до велика. Так, во время полного солнечного затмения 2009 года, наиболее активные жители страны Восходящего солнца отправлялись в путешествие на корабле к той точке в Тихом океане, где это явление было наиболее длительным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала