Рейтинг@Mail.ru
Руководство стран Балтии обсудит с Обамой вопросы безопасности - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководство стран Балтии обсудит с Обамой вопросы безопасности

Читать ria.ru в
Вопросы безопасности в Балтийском регионе, в частности миссию воздушной полиции НАТО в Прибалтике обсудят в понедельник главы Литвы, Латвии и премьер-министр Эстонии с президентом США Бараком Обамой.

ВИЛЬНЮС, 21 мая - РИА Новости. Вопросы безопасности в Балтийском регионе, в частности миссию воздушной полиции НАТО в Прибалтике обсудят в понедельник главы Литвы, Латвии и премьер-министр Эстонии с президентом США Бараком Обамой.

Европейская ПРО может стать частью глобальной системы ПРО США. Ранее Россия предложила США и НАТО вместе строить ЕвроПРО на секторальном принципе (каждая страна отвечала бы за свой участок), но он был отвергнут. Тогда Москва потребовала юридически обязывающих гарантий ненаправленности ЕвроПРО против России, но этого также пока не добилась. В итоге Москва приняла решение о введении в эксплуатацию новой радиолокационной станции в Калининградской области и пригрозила разместить в области "Искандеры".

Встреча президентов Литвы и Латвии Дали Грибаускайте и Андриса Берзиньша, а также премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа с Обамой пройдет за кулисами открывшегося в воскресенье саммита НАТО в Чикаго.

"Во время встречи (с президентом США) стороны намерены обсудить вопросы обороны Балтийских стран, воздушной полиции, милитаризации Калининградской области и другие важные вопросы безопасности", - говорится в распространенном пресс-службой президента Литвы сообщении.

Совет НАТО 8 января принял решение о долгосрочности миссии воздушной полиции в странах Балтии с периодическим пересмотром, это решение должно быть утверждено на саммите в Чикаго.

Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года - после их вступления в НАТО - охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются на литовском аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шяуляя. В 2009 году НАТО приняла решение о продлении миссии воздушной полиции в странах Балтии до конца 2014 года. Литва, Латвия и Эстония на протяжении нескольких лет добивались как минимум продления миссии до 2018 года, как максимум - придания ей статуса постоянной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала