Рейтинг@Mail.ru
Франсуа Олланд вступил в должность президента Франции - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франсуа Олланд вступил в должность президента Франции

Читать ria.ru в
Социалист Франсуа Олланд официально вступил в должность 24-го президента Франции: впечатления от состоявшейся в Париже церемонии передачи власти французам не подпортили ни дождь, ни погрешности протокола; в этот же день новый глава государства назначил премьера, которому в самое ближайшее время поручено сформировать кабинет.

ПАРИЖ, 15 мая - РИА Новости. Социалист Франсуа Олланд во вторник официально вступил в должность 24-го президента Франции: впечатления от состоявшейся в Париже церемонии передачи власти французам не подпортили ни дождь, ни погрешности протокола; в этот же день новый глава государства назначил премьера, которому в самое ближайшее время поручено сформировать кабинет.

"С этого дня, 15 мая 2012 года, на время исполнения полномочий Вы будете представлять Францию, республику, ценности республики и всех французов", - провозгласил на официальной церемонии в Париже председатель Конституционного совета Жан-Луи Дебре.

Пост сдал

Официальная часть церемонии началась во вторник утром: в 10.00 Олланд прибыл в резиденцию президента Франции. Он особо не спешил: по дороге автомобиль избранного президента, несмотря на внушительное сопровождение, несколько раз останавливался на красный свет, пропуская спешащих на работу пешеходов. "Приветствую нового соседа!", - гласил самодельный плакат на балконе дома, расположенного напротив Елисейского дворца.

После поражения на выборах уже экс-президент Николя Саркози сделал все, чтобы достойно передать полномочия Олланду: они вместе возложили венок к могиле Неизвестного солдата 8 мая, их команды выбрали удобную для всех дату передачи полномочий.

Церемония также проходила в благоприятной атмосфере: Саркози спустился во двор Елисейского дворца, чтобы встретить своего преемника, с улыбкой пожал ему руку, а за несколько минут до этого Карла Бруни-Саркози поприветствовала спутницу Олланда Валери Триервейлер.

Олланд и Саркози поднялись в президентский кабинет, где они провели около 35 минут: действующий президент передал новому главе государства официальные документы и "ядерные коды". Кроме того, по данным СМИ, Саркози должен был оставить список служащих, которым он рекомендует предложить более высокие посты.

По завершении беседы уходящий и новый лидеры Франции вновь оказались в кампании своих спутниц у главного входа, хотя по протоколу положено прощание лишь двух государственных мужей. На ступенях Елисейского дворца Олланд и Триервейлер тепло попрощались с Саркози и Бруни, которые затем, держась за руки, прошли по красной ковровой дорожке, сели в поджидавший их Citroen и покинули резиденцию.

На улице напротив Елисейского дворца Саркози ждали сторонники, которые проводили его криками: "Спасибо, Николя!" Специальный советник Саркози Анри Гено вышел лично проститься с гражданами и даже прослезился.

После переезда семья экс-главы государства, как ожидается, отправится в отпуск на юг Франции, а затем Саркози начнет подыскивать себе бюро для возобновления адвокатской практики.

В своей первой речи новый президент пожелал предшественнику "успехов в новой жизни" - вполне актуально, поскольку уже через месяц Саркози могут "затаскать" по судам. У следователей накопились вопросы к президенту, в частности, по делу о финансировании его избирательной кампании в 2007 году, а также о финансировании президентской кампании экс-премьера Эдуарда Балладюра, пресс-секретарем которого Саркози был в 1995 году.

Пост принял

Попрощавшись с Саркози, Олланд направился в зал для торжеств Елисейского дворца, где в присутствии гостей на официальной церемонии был провозглашен новым президентом Франции и Великим магистром ордена Почетного легиона.

В своей первой речи в качестве главы государства Олланд обозначил ряд приоритетов, среди которых борьба с ростом госдолга и безработицей, стимулирование экономического роста и конкурентоспособности, развитие инновационных, экологически чистых технологий, а также децентрализация и демократизация власти на местах.

Он в очередной раз пообещал руководить страной с достоинством и простотой, объединять французов и противостоять любой дискриминации. Говоря о ситуации в Европе, Олланд, который уже сегодня в Берлине проведет переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, заявил, что предлагает своим партнерам по ЕС принять бюджетный пакт, сочетающий в себе баланс между бюджетом и поддержкой экономики.

Президент вновь повторил, что план жесткой экономии не является единственным возможным выходом из кризиса. По его словам, объединившись, страна может справиться со стоящими перед ней трудностями.

Приняв полномочия, президент на специально подготовленном автомобиле - гибридном электро-дизельном хэтчбеке Citroen DS5, которому в отличие от серийной версии сделали откидывающуюся крышу - в сопровождении почетного эскорта направился к Триумфальной арке, где возложил цветы к могиле Неизвестного солдата.

Из открытого люка машины Олланд приветствовал французов, собравшихся за заграждениями на тротуарах Елисейских полей. Несмотря на дождь, зонтом президент решил не пользоваться, поэтому Олланд основательно промок. Он возложил венок к могиле Неизвестного солдата.

В Елисейский дворец глава государства вернулся уже с закрытым люком автомобиля. Зонтик над головой Олланда государства появился только во дворе Елисейского дворца, когда Олланд подошел поприветствовать знакомых журналистов. Вряд ли это помогло - костюм и рубашку президента к тому моменту, вероятно, уже можно было выжимать.

К обеду новый президент пригласил нескольких соратников по партии - экс-премьеров и других видных социалистов. Меню включало закуску из лангустинов, жареную говяжью вырезку в винном соусе с гарниром из моркови, сыр и клубничные пирожные "макарон" с мороженым и маскарпоне.

После трапезы Олланд возложил венки к памятникам экс-премьеру (1883-1885 гг.) Жюлю Ферри и знаменитым физикам Пьеру и Марии Кюри. Выступив с речью в саду Тюильри возле памятника Ферри, который ввел обязательное бесплатное начальное образование, Олланд напомнил, что образование является одним из приоритетов его политики. Президент намерен "сделать школу местом интеграции всех детей" и "социального равенства", причем приоритет будет отдаваться развитию школ в бедных районах городов и в сельской местности.

Затем Олланд посетил мэрию Парижа, где ему предстояло выступить еще раз, а затем направился прямиком в аэропорт, откуда вылетел на переговоры с Меркель.

Разрази меня гром!

Без неприятностей в день инаугурации не обошлось: непогода, преследовавшая нового президента в течение дня, вновь дала о себе знать, когда он вылетел в Берлин - в самолет президента ударила молния.

По данным французских информационных телеканалов, борт номер один вернулся в аэропорт Виллакубле под Парижем, и затем Олланд снова вылетел в Берлин, сменив самолет. По предварительной информации, первый самолет не получил серьезных повреждений.

Для первой иностранной поездки новый президент выбрал лайнер Falcon 7X. В распоряжении администрации президента находятся два таких самолета, приобретенных в июле 2009 и мае 2010 года. Пресса окрестила их Carla One, по имени бывшей первой леди Франции Карлы Бруни-Саркози, тогда как более крупный президентский лайнер Airbus A330-200 получил название Air Sarko One, по аналогии с Air Force One американского президента.

По данным СМИ, встреча с канцлером ФРГ Ангелой Меркель состоится во вторник, но позже, чем планировалось - в 20.30 (22.30 мск).

Эйро из Нанта

Как и обещали ранее, в тот момент, когда президент ехал в аэропорт, новый генеральный секретарь Елисейского дворца Пьер-Рене Лема вышел к журналистам с новостью: премьер-министром Франции назначен руководитель фракции социалистов в Национальном собрании, мэр Нанта Жан-Марк Эйро.

Назначение было ожидаемым: среди кандидатов на пост главы правительства фигурировали первый секретарь Социалистической партии Мартин Обри, руководитель избирательной кампании Олланда Пьер Московичи и официальный представитель кампании Мануэль Вальс, однако фамилия Эйро называлась чаще всего.

Положение 62-летнего депутата могла испортить лишь история с его судимостью: на минувшей неделе в прессе появились сообщения о том, что в 1997 году он был приговорен к шести месяцам тюрьмы условно за фаворитизм: Эйро признали виновным в незаконном предоставлении госконтракта предприятию, директор которого считался спонсором регионального отделения Соцпартии. Однако сам Эйро считает, что его судимость "никоим образом не ставит под вопрос его личную порядочность".

Новый премьер, филолог-германист по образованию, прекрасно знаком с работой парламентских механизмов, но никогда не занимал постов в правительстве. Кроме того, как отмечают СМИ, Эйро недостаточно известен и харизматичен.

Теперь премьеру предстоит сформировать правительство. Ожидается, что его новый состав будет известен в среду вечером.

Наиболее очевидными кандидатами на должность главы МИД представляются Московичи и экс-премьер Лоран Фабиус. Вальс может получить портфель главы МВД, который он оспаривает с главой фракции социалистов в Сенате (верхней палате парламента), одним из приближенных Олланда Франсуа Ребсаменом.

В качестве возможного главы минобороны называют имя председателя регионального совета Бретани Жан-Ива Ле Дриана, а также другого официального представителя кампании Олланда Бертрана Казнева, и того же Фабиуса.

В свою очередь, минюст могут возглавить мэр Парижа Бертран Дэланоэ или депутат Нацсобрания от Гвианы, темнокожая француженка Кристиан Тобира.

Стоит отметить, что ранее Олланд обещал сохранять в правительстве паритет между женщинами и мужчинами. В частности, руководящие должности в правительстве могут получить такие представительницы Соцпартии, как депутаты Марисоль Турэн, Орэли Филиппетти, заместитель мэра Руана Валери Фурнейрон, активные участники предвыборной кампании Олланда Нажат Валло-Белкасем и Дельфин Бато, Флер Пеллерен и Мари-Арлет Карлотти, мэр Реймса Адлен Азан, сенатор Николь Брик и другие.

Крупный министерский пост, скорее всего, достанется также Мартин Обри. Вероятно, что важную роль будет играть и бывшая спутница Олланда Сеголен Руаяль - если ее не окажется в правительстве, то она вполне может стать спикером Национального собрания (нижней палаты парламента) в случае успеха Соцпартии на предстоящих в июне парламентских выборах.

Без печати в паспорте

Во вторник в Елисейском дворце появилась новая хозяйка. Валери Триервейлер, по аналогии с "обычным" президентом Франсуа Олландом, также настаивает на образе классической француженки, в отличие от гламурного прошлого своей предшественницы. Вести себя по протоколу ей будет легче, чем Карле Бруни: 47-летняя Триервейлер более 20 лет работает в журналистике, поэтому прекрасно знает этикет и правила игры.

Дважды разведенная мать троих сыновей заранее предупредила французов, что не хочет быть любимицей публики и намерена отстаивать свою независимость. Вплоть до того, что не считает необходимым выходить замуж за президента, который, кстати, ни разу не был женат. Президентская пара не считает, что их семейный статус создаст проблемы на международной арене - разве что Папа Римский не примет Валери как супругу французского президента.

Первая леди не собирается бросать свою карьеру: если модель-певица Бруни продолжила записывать песни, Триервейлер хочет остаться в журналистике. Заниматься новостями у нее уже не получится, но спутница президента может сосредоточиться на интервью с иностранными политиками и знаменитостями.

Валери неизменно сопровождала Олланда во время избирательной кампании, а в предвыборном штабе у нее был свой кабинет. Во время инаугурации она следовала за президентом, подчеркнув строгость церемонии черным, стянутым поясом платьем и черными туфлями на высоком каблуке.

Олланд не взял Триервейлер в первую заграничную поездку в Берлин к канцлеру Германии Ангеле Меркель (это рабочий визит), но у него будет возможность представить спутницу уже в конце недели на саммитах G8 и НАТО. Тут новая хозяйка Елисейского дворца рассчитывает быть на высоте - ранее она работала на саммитах как журналист, отслеживая программу первых леди.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала