Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко в колонии объявила голодовку, заявил адвокат - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко в колонии объявила голодовку, заявил адвокат

Читать ria.ru в
"В знак протеста против того, что происходит в Украине, Юлия Владимировна (Тимошенко) объявляет голодовку", - сказал защитник экс-премьера Сергей Власенко. По словам защитника, экс-премьер сейчас пьет только воду.

КИЕВ, 24 апр - РИА Новости, Людмила Лысенко. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, отбывающая наказание в колонии в Харькове, объявила голодовку, сообщил РИА Новости во вторник защитник Тимошенко Сергей Власенко.

"В знак протеста против того, что происходит в Украине, Юлия Владимировна (Тимошенко) объявляет голодовку", - сказал он.

По словам защитника, экс-премьер сейчас пьет только воду.

Власенко заявил, что голодовка Тимошенко продлится до тех пор, "пока в Украине не прекратятся политические репрессии".

Сама находящаяся в заключении экс-премьер сообщила, что начала голодовку еще 20 апреля, с тем чтобы привлечь внимание мирового сообщества к тому, что происходит в Украине.

Я прекратила кушать 20 апреля только ради одной цели: привлечь внимание демократического мира к тому, что происходит в центре Европы, в стране под названием Украина. И вопрос не в судьбе современных украинских политзаключенных, мы готовы с достоинством пройти свой путь, каким бы он ни был. Проблема в другом - в понимании, что действующий президент Украины строит в центре Европы концлагерь насилия и бесправия, - говорится в обращении Тимошенко, которое во вторник на брифинге зачитал ее соратник - народный депутат Сергей Пашинский.

"Необходимо срочно осознать это трагическое состояние дел и немедленно его остановить, применив все методы - как украинские, так и международные", - отметила экс-премьер в обращении.

В свою очередь, Пашинский отметил, что соратники Тимошенко против ее решения голодать.

Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. Киевский районный суд Харькова 19 апреля начал рассмотрение второго дела против Тимошенко, которое касается предполагаемых финансовых махинаций в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.

Тимошенко, у которой врачи выявили проблемы со спиной, в минувшую пятницу была переведена из колонии в клинику компании "Укрзализныця". Письменного согласия на перевод она не давала. Экс-премьер отказалась от услуг медиков, и ее в воскресенье вернули в колонию.

Тимошенко подала жалобу в прокуратуру Харьковской области, в которой заявила, что во время транспортировки в больницу к ней применялось физическое воздействие. Прокуратура провела проверку, которая показала, что факты, изложенные в заявлении Тимошенко, не подтверждаются. Вместе с тем, защитник Тимошенко Сергей Власенко утверждает, что к Тимошенко применялось физическое воздействие, от которого у экс-премьера гематома на животе и кровоподтеки на руках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала