Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз принял дополнительный пакет санкций против Ирана - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз принял дополнительный пакет санкций против Ирана

Читать ria.ru в
Главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в Брюсселе одобрили расширение санкций ЕС в отношении Сирии и Ирана, говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в Брюсселе одобрили расширение санкций ЕС в отношении Сирии и Ирана, говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

Главы МИД стран ЕС приняли решение внести в существующий санкционный список еще 12 человек и 11 сирийских компаний.

Применение санкций предусмотрено, в частности, в отношении ряда субъектов финансового, банковского и энергетического секторов, а также лиц и учреждений, связанных с репрессиями.

Как отмечали ранее дипломатические источники в Евросоюзе, в санкционный список, который будет опубликован уже в пятницу, войдет сирийская компания General Petroleum Corporation (GPC). В рамках ограничительных мер попавшим в санкционный список сирийцам, причастным к нарушениям прав человека в стране, запрещается въезд в ЕС, а их финансовые активы в Европе будут заморожены.

Как отмечается в пресс-релизе, в рамках расширения санкций в отношении Сирии, планируется ввести в странах Евросоюза запрет на проведение операций с сирийскими гособлигациями и на предоставление страховых и перестраховочных услуг сирийскому правительству. Сирийским банкам будет запрещено открывать новые отделения в странах ЕС.

Кроме того, Совет ЕС ввел запрет на экспорт оборудования и технологий для сирийской нефтегазовой отрасли. Также запрещается на участие европейского бизнеса в строительстве на территории Сирии новых электростанций, в частности, имеется в виду предоставление помощи в техническом обслуживании, финансирование проектов и инвестирование в компании, которые занимаются этими проектами.

Евросоюз также вводит запрет на экспорт оборудования и програмного обеспечения, которое может использоваться властями для прослушивания телефонных разговоров и просмотра интернет-переписки.

Евросоюз также в четверг принял дополнительные санкции в отношении 180 лиц и учреждений, связанных с властями Ирана, который вопреки требованиям мирового сообщества продолжает реализовывать ядерную программу. Известно, что в санкционный список, в частности, попал морской флот Исламской Республики.

Как отмечалось ранее, главы МИД ЕС не смогли согласовать введение запрета на импорт иранской нефти. Страны ЕС, выступающие за введение нефтяного эмбарго, указывали, что эта мера призвана подорвать финансовые возможности Тегерана в области разработки ядерного оружия.

Глава МИД Франции Ален Жюппе сообщил, что против введения эмбарго на иранскую нефть выступила Греция, экономика которой в последнее время переживает системный кризис.

В официальном заявлении по итогам встречи говорится, что ЕС продолжит расширять санкции против Исламской Республики в финансовой, транспортной и энергетической сферах.

Волнения в Сирии начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в районах, граничащих с Ливаном и Турцией, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило четыре тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Угрозы ввести дополнительные санкции стали звучать после доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по ядерной программе Ирана, которое заявило, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может вестись по сей день. Совет управляющих МАГАТЭ 18 ноября принял резолюцию, призвав Иран открыть доступ экспертам агентства к ядерным объектам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала