Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз расширяет санкции в отношении Сирии - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз расширяет санкции в отношении Сирии

Читать ria.ru в
Применение санкций предусмотрено, в частности, в отношении ряда субъектов финансового, банковского и энергетического секторов, а также лиц и учреждений, связанных с репрессиями.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в Брюсселе одобрили расширение санкций ЕС в отношении Сирии, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на представителя ЕС.

Главы МИД стран ЕС приняли решение внести в существующий санкционный список еще 12 человек и 11 сирийских компаний.

Применение санкций предусмотрено, в частности, в отношении ряда субъектов финансового, банковского и энергетического секторов, а также лиц и учреждений, связанных с репрессиями.

Как отмечают дипломатические источники в Евросоюзе, в санкционный список, который будет опубликован уже в пятницу, войдет сирийская компания General Petroleum Corporation (GPC).

В рамках ограничительных мер попавшим в санкционный список сирийцам запрещается въезд в ЕС, а их финансовые активы в Европе будут заморожены.

Евросоюз также в четверг принял дополнительные санкции в отношении 179 лиц и учреждений, связанных с властями Ирана, который вопреки требованиям мирового сообщества продолжают реализовывать ядерную программу.

Предполагалось, что главы европейской дипломатии обсудят на встрече другие возможные меры воздействия на Тегеран, в частности, замораживание активов иранского Центробанка и запрет на импорт иранской нефти. О том, какие договоренности достигнуты в этой области, пока не сообщается.

Известно, что в санкционный список, в частности, попал морской флот Исламской Республики.

Волнения в Сирии начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в районах, граничащих с Ливаном и Турцией, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Намерения ввести дополнительные санкции стали звучать после доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по ядерной программе Ирана, которое заявило, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может вестись по сей день. Совет управляющих МАГАТЭ 18 ноября принял резолюцию, призвав Иран открыть доступ экспертам агентства к ядерным объектам и настаивая на активизации сотрудничества между этой страной и Агентством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала