Рейтинг@Mail.ru
Иванишвили заявил, что потратил $1 млрд на поддержку властей Грузии - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванишвили заявил, что потратил $1 млрд на поддержку властей Грузии

Читать ria.ru в
Грузинский бизнесмен, миллиардер Бидзина Иванишвили заявил, что потратил около одного миллиарда долларов на поддержание действующей в Грузии власти.

ТБИЛИСИ, 25 окт - РИА Новости, Бесик Пипия. Грузинский бизнесмен, миллиардер Бидзина Иванишвили заявил, что потратил около одного миллиарда долларов на поддержание действующей в Грузии власти.

Об этом бизнесмен сообщил во вторник вечером в видеоинтервью грузинскому журналу "Либерали", передает корреспондент РИА Новости.

На вопрос представителя журнала, приближается ли сумма расходов бизнесмена на "строительство нынешней власти Грузии" к миллиарду долларов, Иванишвили ответил: "Да, наверное, да. Может быть, больше, может быть, меньше".

В начале октября стало известно о намерении Иванишвили создать партию и принять участие в парламентских выборах Грузии в 2012 году. С тех пор он распространил не одно заявление, выступив с критикой президента Грузии Михаила Саакашвили и его команды. Бизнесмен назвал политические силы, с которыми готов сотрудничать. Иванишвили заявил, что намерен создать "объективный" медиа-холдинг в стране и принять участие в формировании правительства в ранге премьера или председателя парламента.

Власти Грузии аннулировали его грузинское гражданство после того, как министерство юстиции выяснило, что он получил гражданство Франции. Иванишвили получил гражданство Грузии 22 июля 2004 года, будучи гражданином России. Грузинское гражданство может присваиваться гражданам других стран в качестве второго решением президента Грузии. Что касается гражданства Франции, согласно закону "О гражданстве Грузии", получение гражданства другой страны лишает грузинского гражданства.

Соответственно, отсутствие грузинского гражданства запрещает Иванишвили создавать или финансировать политическую партию и участвовать в выборах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала