Рейтинг@Mail.ru
Прошение о помиловании приговоренного к смертной казни в США отклонено - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прошение о помиловании приговоренного к смертной казни в США отклонено

© REUTERS / Tami Chappell Демонстрация в защиту Троя Дэвиса возле тюрьмы, где тот ждет приведение в исполнение приговора о смертной казни
Демонстрация в защиту Троя Дэвиса возле тюрьмы, где тот ждет приведение в исполнение приговора о смертной казни
Читать ria.ru в
Высший суд США отклонил прошение о помиловании Троя Дэвиса, приговоренного к смертной казни за убийство полицейского, совершенное в 1989 году.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Высший суд США отклонил прошение о помиловании Троя Дэвиса, приговоренного к смертной казни за убийство полицейского, совершенное в 1989 году, сообщает в четверг агентство Рейтер.

Смертный приговор Дэвису должен был быть приведен в исполнение в четверг, однако за несколько часов до казни преступник подал прошение о помиловании.

Дело Дэвиса стало одним из самых громких криминальных историй последнего десятилетия в США. Исполнение приговора удавалось откладывать несколько раз благодаря масштабной поддержке общественности.

Обвинение Дэвиса в убийстве и вооруженном нападении на полицейского Марка МакФэйла было полностью основано на свидетельских показаниях. Орудие преступления так и не было найдено, и в деле отсутствовали какие-либо материальные доказательства. С момента приговора семеро из девяти свидетелей обвинения дезавуировали свои показания.

Дело Дэвиса получило широкий резонанс в США и за их пределами.

Отменить казнь Троя Дэвиса призвал также генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис. По его словам, любой, кто прочтет показания свидетелей, данные по завершении процесса и после того, как Трой провел многие годы в камере смертников, усомнится в справедливости смертного приговора. Генсек призвал совет по помилованию штата Джорджия смягчить наказание Дэвису.

Семья же погибшего полицейского требует казни приговоренного.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала