Рейтинг@Mail.ru
Приговоренный за убийство полицейского в США получил отсрочку казни - РИА Новости, 24.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговоренный за убийство полицейского в США получил отсрочку казни

Читать ria.ru в
Десять дней назад Верховный суд страны отклонил прошение Дэвиса о помиловании. Казнь Троя Дэвиса должна была состояться в понедельник, 27 октября. Теперь у адвокатов приговоренного есть 25 дней на то, чтобы еще раз попытаться добиться пересмотра дела.

ВАШИНГТОН, 24 окт - РИА Новости, Екатерина Александрова. Одиннадцатый федеральный окружной апелляционный суд США вынес постановление о предоставлении очередной отсрочки смертной казни Троя Дэвиса, приговоренного в 1991 году к высшей мере наказания за убийство офицера полиции из Саванны, сообщил журналистам адвокат Дэвиса Джей Эварт.

Десять дней назад Верховный суд страны отклонил прошение Дэвиса о помиловании. Казнь Троя Дэвиса должна была состояться в понедельник, 27 октября. Теперь у адвокатов приговоренного есть 25 дней на то, чтобы еще раз попытаться добиться пересмотра дела.

Юридические представители приговоренного настаивают, что его казнь станет явным нарушением восьмой поправки к американской конституции, которая гласит "Не должны требоваться чрезмерные залоги или налагаться чрезмерные штрафы, либо назначаться жестокие и необычные наказания".

Дело Дэвиса стало одним из самых громких криминальных историй последнего десятилетия в США. Исполнение приговора удавалось откладывать несколько раз благодаря масштабной поддержке общественности.

Обвинение Дэвиса в убийстве и вооруженном нападении на полицейского было полностью основано на свидетельских показаниях. Орудие преступления так и не было найдено, и в деле отсутствовали какие-либо материальные доказательства. С момента приговора семеро из девяти свидетелей обвинения дезавуировали свои показания.

Дело Дэвиса получило широкий резонанс в США и за их пределами. Летом 2007 года в центре столицы страны, Вашингтона, был организован пикет в его поддержку. Несколько десятков человек, собравшись в одном из центральных скверов города, звонили с мобильных телефонов в совет по помилованию и условному освобождению штата Джорджия со словами поддержки в адрес приговоренного. В знак протеста некоторые из участников акции бросали на землю свои гражданские паспорта, зачитывая в микрофон паспортные данные.

Отменить казнь Троя Дэвиса призвал также генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис. Назначенная на 17 июля казнь Троя Дэвиса может войти в историю как непоправимая и трагическая ошибка правосудия, заявил он 14 июля 2007 года в Страсбурге.

По его словам, любой, кто прочтет показания свидетелей, данные по завершении процесса и после того, как Трой провел многие годы в камере смертников, усомнится в справедливости смертного приговора. Генсек призвал совет по помилованию штата Джорджия смягчить наказание Трою Дэвису.

Исполнительный директор правозащитной организации Amnesty International Ларри Кокс приветствовал новое решение апелляционного суда, отметив в специальном заявлении, что до сегодняшнего дня "практически игнорировались узловые детали этого дела, и штат Джорджия был беззащитен перед перспективой казни невиновного человека".

Семья же погибшего полицейского Марка МакФэйла требует казни приговоренного. После сегодняшнего решения апелляционного суда мать МакФэйла, Аннализа, заявила журналистам, что крайне разгневана. "Я хочу, чтобы с этим было покончено. Это настоящее ментальное насилие для всех нас", - сказала она.

Как сообщила журналистам сестра Троя Дэвиса, Мартина Коррейа, приговоренный находится в приподнятом настроении. "Он хочет поблагодарить всех людей с разных концов земли, которые вступаются за него. Он считает, что Бог не оставляет его, как будто кто-то свыше бережет его от смерти и хочет, чтобы восторжествовала справедливость. Может быть, это сам погибший офицер МакФэйл", - сказала Коррейа.

Она также выразила сочувствие семье убитого. "Мне хотелось бы, чтобы мы все вместе смогли заслушать свидетелей - без прессы, без юристов. Эти люди заслуживают того, чтобы узнать правду - и они до сих пор не получили этого", - считает сестра Троя Дэвиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала