Рейтинг@Mail.ru
Брейвик спокойно воспринял то, что жертвами его атак стали 77 человек - РИА Новости, 30.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брейвик спокойно воспринял то, что жертвами его атак стали 77 человек

© REUTERS / Jon-Are Berg-Jacobsen/Scanpix Подозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик покидает здание суда в Осло
Подозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик покидает здание суда в Осло
Читать ria.ru в
Норвежская полиция в ходе пятничного допроса Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта, сообщила ему, что в результате его действий погибли 77 человек, Брейвик воспринял эту информацию спокойно, рассказал норвежскому телеканалу NRK адвокат подозреваемого Гейр Липпестад.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Норвежская полиция в ходе пятничного допроса Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта, сообщила ему, что в результате его действий погибли 77 человек, Брейвик воспринял эту информацию спокойно, рассказал норвежскому телеканалу NRK адвокат подозреваемого Гейр Липпестад.

Накануне в главном полицейском управлении Осло состоялся второй допрос Брейвика. В предыдущую субботу, 23 июля, был проведен первый допрос, который длился семь часов.

По словам Липпестада, на состоявшемся в пятницу допросе полиция сообщила его подзащитному "о том, сколько человек погибли и сколько получили ранения" в результате терактов. "Он воспринял эту информацию спокойно", - сказал адвокат.

Липпестад отказался раскрыть другие подробности допроса, сообщив лишь, что подозреваемый "отвечает на вопросы". "Он говорит охотно и много", - добавил адвокат.

Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Ранее специализирующийся на уголовном праве норвежский адвокат Бернт Биркеланд Биркеланд сообщил, что в случае, если Брейвик действительно будет признан невменяемым, он может избежать тюремного заключения - по решению суда его отправят на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Однако во вторник, 26 июля, прокурор Кристин Хатлу сообщил, что дело в отношении Брейвика может быть переквалифицировано на другую статью (преступление против человечности), и в этом случае ему грозит до 30 лет заключения.

Это новая - 102 статья - в уголовном кодексе Норвегии, положения которого не так давно пересматривались, пояснил агентству РАПСИ Биркеланд. Но выбор статьи в данном случае не так важен: Брейвику в случае, если он все же будет признан вменяемым, может грозить пожизненное заключение. Вынесенный приговор может впоследствии пересматриваться, что предусмотрено местным законодательством, и срок заключения, соответственно, продляться.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали, по уточненным данным, 77 человек (69 были убиты на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. В понедельник, 25 июля, он впервые предстал перед судом в Осло, отказавшись признать вину. Брейвику была избрана мера пресечения в виде ареста, срок которого продлен на восемь недель. Ему запрещены встречи с близкими, а также любая переписка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала