Рейтинг@Mail.ru
Андерса Брейвика могут обвинить в преступлениях против человечности - РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андерса Брейвика могут обвинить в преступлениях против человечности

© REUTERS / Fabrizio Bensch Цветы в память о погибших в двух терактах на острове Утейа
Цветы в память о погибших в двух терактах на острове Утейа
Читать ria.ru в
Норвежская прокуратура намерена переквалифицировать статью для Андерса Брейвика, который обвиняется в двойном теракте, с "терроризма" на "преступление против человечности" максимально возможный срок заключения по ней на девять лет больше. В свою очередь защита намекает на невменяемость Брейвика - но такой вариант сулит ему пожизненное лечение в психиатрической клинике.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Норвежская прокуратура намерена переквалифицировать статью для Андерса Брейвика, который обвиняется в двойном теракте, с "терроризма" на "преступление против человечности" максимально возможный срок заключения по ней на девять лет больше. В свою очередь защита намекает на невменяемость Брейвика - но такой вариант сулит ему пожизненное лечение в психиатрической клинике.

Мера наказания

Прокурор Кристин Хатлу сообщил во вторник, что Брейвик может провести в тюрьме 30 лет. Именно такое наказание предусматривает уголовный кодекс Норвегии за преступления "против человечности".

В минувшую субботу Брейвику были предъявлены обвинения по статье 147 норвежского уголовного кодекса ("терроризм и террористическая деятельность"). Ему инкриминируются расправа в молодежном лагере правящей партии на острове Утёйя и организация взрыва в центре Осло. Максимальное наказание в Норвегии за терроризм и террористическую деятельность составляет 21 год лишения свободы.

"Это обвинение носит временный характер. Впоследствии обвинение может быть предъявлено таким образом, что наказание может увеличиться до 30 лет", - сказал Хатлу.

Безумен или здоров?

Однако не исключено, что процесс по делу Брейвика может пойти и по другому сценарию. По мнению адвоката подозреваемого Гейра Липпестада, велика вероятность того, что его подзащитный может оказаться невменяемым. "Пока еще слишком рано говорить о его психическом состоянии", однако "все это дело указывает на то, что он невменяем", заявил во вторник журналистам защитник Брейвика. "Он верит, что он на войне. Весь остальной мир просто не понимает его мнения", - сказал адвокат.

Липпестад подчеркнул, что основной целью Брейвика была Норвежская рабочая партия, а не жители своей страны. Его подзащитный "сожалеет, но (считает, что) он должен был это сделать", добавил адвокат.

По словам экспертов, если "норвежский стрелок" будет признан невменяемым, он может провести всю оставшуюся жизнь в психиатрической клинике.

А были ли сообщники?

Неясным пока остается и вопрос о том, были ли у Брейвика сообщники. Ранее представители полиции заявляли о том, что злоумышленник действовал один, однако на состоявшейся во вторник в Осло пресс-конференции адвокат подозреваемого заявил, со слов своего подзащитного, у того было два сообщника в Норвегии и нескольких за рубежом. Адвокат, в частности, упомянул, что Брейвик посещал столицу Великобритании в 2011 году, однако не уточнил целей и подробностей его визита.

Кроме того, Липпестад сказал журналистам, что его подопечный был "очень расстроен" решением суда провести слушание по его делу в закрытом режиме. В настоящее время, по словам адвоката, Брейвик постоянно спит, потому что находится в изможденном состоянии. Как стало известно со слов защитника, Брейвик употреблял некоторые препараты, для того, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме.

Заграничный след

Прокуратура польского Вроцлава возбудила дело, касающееся информации в "манифесте" норвежца Брейвика, подозреваемого в совершении двойного теракта, о том, что он покупал химикаты в Польше для изготовления бомб, сообщило во вторник польское информационное агентство ПАП. Следствие по данному делу ведет Агентство внутренней безопасности (ABW) Польши.

По данным польских СМИ, расследование начато по статье 177 уголовного кодекса Польши, в котором говорится о торговле без разрешения материалами, которые могут представлять опасность для жизни или здоровья многих людей. В своем "манифесте" Брейвик рассказал, в том числе о том, как в 2010 году два раза покупал химикаты в полькой фирме по интернету.

В СМИ в понедельник появились сообщения о том, что владелец фирмы был арестован. Однако польская сторона опровергла эту информацию, заявив, что этот человек проходит по делу как свидетель.

По словам представителей ABW, химикаты, которые купил Брейвик, являются легальными, их объем не превышал нормы, кроме того, "террорист покупал химикаты во всем ЕС".

В мае Брейвик приобрел еще одну партию химикатов: в компании Felleskjoepet Agri он купил 6 тонн удобрений. Поставщик пояснил, что это был маленький заказ, "обычный для обыкновенного сельскохозяйственного производителя". В то же время, некоторые виды минеральных удобрений могут быть использованы для изготовления взрывоопасных веществ.

Для того, чтобы предотвратить трагедии, подобные норвежской, Еврокомиссия (ЕК) намерена ускорить принятие проекта новой директивы Евросоюза по введению ограничений на продажу химических веществ, которые могут быть использованы для изготовления взрывчатки, сообщил журналистам во вторник представитель ЕК Микеле Черконе. "Компромисс теперь легче достижим после шокирующих событий, которые произошли в Норвегии", - заявил он.

Представитель ЕК напомнил, что комиссия еще в сентябре 2010 года внесла проект законодательного предложения об ограничении и запрещении к продаже в европейских магазинах химических веществ, которые могут быть использованы для изготовления бомб - в частности, перекиси водорода. ЕК готовит также предложения по выявлению и отслеживанию продаж огнестрельного оружия в странах ЕС, сообщил Черконе.

Расстрел под музыку

Между тем, восстанавливая страшную картину происходившего 22 июля, полицейские выяснили, что Брейвик не только подвел под свое чудовищное преступление "политическую базу" в виде антиисламского "политического манифеста", но и "художественно оформил" для себя расстрел безоружных людей. Выжившие в результате кровавой бойни на острове Утёйя рассказывали, что на террористе "были одеты наушники", когда он расстреливал людей.

По данным британской газеты Daily Mail, 32-летний норвежец стрелял в людей, слушая музыкальную композицию Клинта Мансела (Clint Mansell) из фильма "Властелин колец: Две Крепости". Как отмечает издание, в своем "манифесте" Брейвик упоминал, что планирует использовать композицию Lux Aeterna, как музыкальный фон к своей миссии.

Террорист описал данную композицию, как "очень вдохновляющую и вызывающую подобие неистового гнева внутри вас".

"Я поставлю звук на своем iPod на максимальную громкость, как средство подавления страха. Я могу включить на повтор только Lux Aeterna Клинта Мансела, поскольку это действительно сильная композиция", - приводит газета выдержку из манифеста "норвежского стрелка".

Полиция собой довольна

Пока "эстетствующий" убийца разгуливал 22 июля по острову Утёйя, расстреливая под музыку безоружных соотечественников, полицейские в течение полутора часов не могли найти сначала вертолет, а потом катера для того, чтобы добраться до места трагедии. В итоге, стражи порядка прибыли на остров на прогулочных лодках. Однако это не помешало министру юстиции Норвегии Кнуту Стурбергету поблагодарить полицию Осло и другие службы "за фантастическую работу", проделанную после двойного теракта.

Слова благодарности в адрес правоохранительных органов прозвучали из уст министра на фоне критики со стороны многих норвежцев, считающих, что на трагические события на острове Утёйя полиция отреагировала недостаточно быстро.

По словам Стурбергета, полицейские сделали все возможное, чтобы защитить Осло и его жителей во время терактов. "Они сделали гораздо больше, чем мы могли бы ожидать от них. Многие прервали отпуска и добровольно вернулись на работу в тот день. Полиция заслужила благодарность норвежцев", - сказал министр.

Отвечая на вопрос о том, как он относится к звучащей в обществе в отношении полиции критике, министр указал, что "критическая оценка того, что было сделано, имеет право на существование". "Но всему свое время. Сейчас главное - помочь родственникам погибших и пострадавшим", - добавил Стурбергет. По его словам, оценка работы полиции во время терактов будет сделана позднее.

В то же время министр вернулся к теме критики в адрес властей, которые, по мнению некоторых, недостаточно обращали внимание на ситуацию с правыми экстремистскими силами в Норвегии. "Хочу подчеркнуть, что для полиции это было одно из приоритетных направлений в работе",- сказал Стурбергет.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали, по уточненным данным, 76 человек (68 были убиты на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе Андерса Брейвика. В понедельник в Осло прошли первые судебные слушания по его делу. В ходе слушаний злоумышленник не признал свою вину. Согласно решению суда, срок ареста Брейвика продлен на восемь недель. Кроме этого ему запрещены встречи с близкими, а также любая переписка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала