Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава инспекторов ООН в Ираке: вторжение в страну было незаконным - РИА Новости, 27.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава инспекторов ООН в Ираке: вторжение в страну было незаконным

Читать ria.ru в
"Мы проводили около шести инспекций в день в течение долгого периода времени. Всего мы провели около 700 проверок на 500 различных объектах и ни в одном из случаев мы не обнаружили никакого оружия массового уничтожения", - сказал экс-глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Ханс Бликс.

ЛОНДОН, 27 июл - РИА Новости, Александр Смотров. Экс-глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) швед Ханс Бликс на слушаниях по британскому участию в войне в Ираке выразил уверенность, что вторжение в страну в 2003 году было незаконным, и подверг сомнению качество разведданных, собранных западными странами для оправдания военной операции, передает корреспондент РИА Новости.

Бликс, возглавлявший миссию инспекторов в Ираке с 1999 по 2003 годы, во вторник в течение трех часов отвечал на вопросы комитета по расследованию британского участия в иракской кампании под руководством сэра Джона Чилкота.

"Мы проводили около шести инспекций в день в течение долгого периода времени. Всего мы провели около 700 проверок на 500 различных объектах и ни в одном из случаев мы не обнаружили никакого оружия массового уничтожения (ОМУ)", - рассказал Бликс.

Он высказал предположение, что режим Саддама Хусейна уничтожил в одностороннем порядке все имевшееся в его распоряжении ОМУ, однако мог сохранить объекты для его производства.

Бликс отверг предположения о том, что США и Великобритания оказывали на инспекторов давление с целью найти хоть какие-то доказательства разработок ОМУ в Ираке, чтобы оправдать военное вторжение для смещения режима Саддама Хусейна.

При этом он подверг сомнению качество собранных западными спецслужбами и правительствами разведданных, на которых базировались политические решения Вашингтона и Лондона. Бликс, однако, допустил, что на тот момент решения президента США Джорджа Буша и премьер-министра Великобритании Тони Блэра были продиктованы искренними устремлениями.

"Я определенно чувствовал, что он (Тони Блэр) был абсолютно искренен в своих убеждениях. Что я подвергаю сомнению, так это правильность суждений, особенно со стороны президента Буша, но также и со стороны Тони Блэра", - указал экс-глава инспекторов в Ираке.

Он добавил, что любые вооруженные действия международного сообщества требовали четкой авторизации со стороны ООН, которой в итоге так и не последовало.

"Некоторые продолжают утверждать, что война в Ираке была законной. Я твердо убежден, что это была незаконная война. Могут быть случаи, когда это можно подвергнуть сомнению, когда, может быть, было возможно вступить в войну, но Ирак был, на мой взгляд, не таким случаем", - подчеркнул Бликс.

Иракское расследование под руководством сэра Джона Чилкота было начато летом 2009 года и призвано охватить все обстоятельства британского участия в военной кампании в этой стране в период с 2001 по 2009 годы. Итоговый доклад комитета должен появиться в конце 2010 - начале 2011 года. Комитет уже заслушал влиятельных британских политиков, дипломатов, руководителей британских военных и разведывательных структур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала