Рейтинг@Mail.ru
Афиша событий в России и мире на сентябрь 2012 - РИА Новости, 01.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афиша событий в России и мире на сентябрь 2012

© Фото : HM Queen Elizabeth II 2012Каналетто (Canaletto). Гранд-канал с церковью Сан-Джеремия, дворцом Лабия и каналом Канареджо. Около 1726-1727 годов. Представлена на выставке в парижском музее Жакмар-Андре
Каналетто (Canaletto). Гранд-канал с церковью Сан-Джеремия, дворцом Лабия и каналом Канареджо. Около 1726-1727 годов. Представлена на выставке в парижском музее Жакмар-Андре
Читать ria.ru в
Самые интересные события месяца в России и мире в календаре проекта Weekend РИА Новости. Следите за регулярными обновлениями.

1 сентября

В фестивале военных оркестров "Спасская башня-2012" примут участие коллективы из 33 стран мира. В этом году в "Спасской башне" впервые поучаствуют музыканты из Сингапура, почетным гостем мероприятия станет французская исполнительница Мирей Матье.

Москва
Красная Площадь, до 8 сентября

4 сентября

Юбилейный 90-й сезон Московский академический театр имени Маяковского откроет премьерой спектакля "Дядюшкин сон" в постановке Екатерины Гранитовой. Сегодня главную роль Москалевой исполняет Ольга Прокофьева, князя играет Игорь Марычев.

Москва
Театр им. Маяковского
Другие даты: 6, 13, 29 сентября

5 сентября

Более 200 тысяч изданий и свыше 500 мероприятий представит 25-я Московская международная книжная выставка-ярмарка, которая по традиции пройдет на ВВЦ. Свои новые книги здесь представят многие известные авторы, в том числе Борис Акунин, Ксения Собчак и Фредерик Бегбедер.

Москва
ВДНХ, павильон 75, до 10 сентября

6 сентября

Новый сезон в Большом театре откроет опера "Дон Жуан" миланского театра "Ла Скала". В постановке Даниэля Баренбойма. Партию Дона Жуана исполнит Петер Маттей, партию Донны Анны - Мария Бенгтссон.

Москва
Большой театр
Другие даты: 8, 10 сентября

В Третьяковской галерее откроется выставка "…Нас будет трое…", которая объединит живописные и графические работы Казимира Малевича, Николая Суетина и Ильи Чашника из коллекции фонда SEPHEROT (Лихтенштейн).

Москва
Третьяковская галерея на Крымском валу, до 25 ноября

8 сентября

Стартует IV Большой фестиваль РНО. Откроет фестиваль выступление Российского национального оркестра под управлением Владимира Юровского, в программе произведения Воан-Уильямса и Шостаковича.

Москва
Филармония, КЗ им. Чайковского, до 23 сентября

9 сентября

Выставка "Арте Повера. Великое пробуждение" (Arte Povera. Der grosse Aufbruch) в Художественном музее Базеля представит работы таких представителей "бедного искусства", как Янниса Кунеллиса, Микеланджело Пистолетто, Джузеппе Пеноне, Джованни Ансельмо, Алигьеро Боэтти и многих других из коллекции известного коллекционера современного искусства Ингвильд Гетц.

Базель
Художественный музей, до 3 февраля

11 сентября

Свой юбилейный двадцатый сезон московский театр "Мастерская Петра Фоменко" откроет в сентябре, впервые без своего основателя и художественного руководителя Петра Фоменко, скончавшегося в августе. Первой премьерой сезона станет спектакль "Дар" по одноименному роману Набокова в постановке Евгения Каменьковича, где одну из главных ролей сыграет актриса Полина Кутепова.

Москва
Мастерская Петра Фоменко

Другие даты: 12, 23 24 сентября

12 сентября

Премьерой сезона в Большом станет опера "Франциск" композитора Сергея Невского, поставленная в рамках проекта "Лаборатория современной оперы". Дирижер-постановщик - Филипп Чижевский.

Москва
Большой театр
Другие даты: 13 сентября

13 сентября

2-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства вновь объединит актуальное искусство и промышленные пространства. Основным проектом II Уральской индустриальной биеннале, которая пройдет с 13 сентября по 22 октября, станет выставка куратора проекта, художественного критика, доктора искусствознания, директора и основателя Института современного искусства Софии Ярославы Бубновой. Выставка разместится в самом центре Екатеринбурга, в здании типографии "Уральский рабочий".

Екатеринбург, до 22 октября

В Московском музее современного искусства, в рамках кросс-культурного года Россия-Германия, пройдет выставка произведений одного из лидеров постмодернизма Йозефа Бойса "Призыв к альтернативе". Впервые в России творчество крупнейшего немецкого художника ХХ века будет представлено в столь полном объеме.

Москва
Московский музей современного искусства, до 14 ноября

14 сентября

Группа Scissor Sisters представит в Москве новый альбом Magic Hour.

Москва
Stadium. Live

Выставка "Каналетто - Гварди: Два венецианских мастера" посвящена, главным образом, работам этих мастеров в жанре ведута - изображения повседневного городского пейзажа, несомненным гением которого считается Антонио Каналь, более известный как Каналетто, Франческо Гварди же считается наиболее выдающимся из последователей великого итальянца. В экспозиции также будут представлены других выдающихся работы мастеров этого жанра, а оттенять их будут фантазийные пейзажи "каприччо".

Париж
Музей Жакмар-Андре, до 14 января

Выставка "Император Максимилиан I и искусство времен Дюрера" в Альбертине объединит произведения, созданные по заказу правителя Священной Римской империи. В центре экспозиции масштабное "Триумфальное шествие" Альбрехта Альтдорфера: из 109 пергаментных листов в музее сохранились №№ 49 -109, которые будут представлены в виде 54-метрового фриза. Кроме того, шедевры из фондов музея будут дополнены экспонатами из Метрополитен, Берлинского гравюрного кабинета, Венского художественно-исторического музея. 

Вена
Альбертина, до 6 января

15 сентября

Свой новый сезон московская Студия театрального искусства откроет 15 сентября премьерой спектакля "Москва-Петушки" в постановке Сергея Женовача.

Москва
Студия театрального искусства
Другие даты: 16, 22, 23, 27, 28 сентября

На сцене дюссельдорфского театра "Шаушпильхаус" состоится премьера спектакля "Процесс" по роману Франца Кафки в постановке Андрея Могучего совместо с молодыми режиссерами Александром Артемовым и Дмитрием Юшковым. В главной роли финский актер Карл Алм.

Дюссельдорф
Театр Шаушпильхаус
Другие даты: 16, 17, 21, 22, 30 сентября

16 сентября

Знаменитая британская рок-группа Placebo даст два концерта в Санкт-Петербурге и Москве.

Санкт-Петербург
Юбилейный, 16 сентября
Москва
Олимпийский, 18 сентября

18 сентября

Выставка "Относительно Уорхола: 60 художников, 50 лет" представит работы основателя поп-арта вместе с произведениями современных авторов, таких как Дэмиен Херст, Дэвид Хокни, Ай Вэйвэй, Маурицио Кателлан, Герхард Рихтер и другие.

Нью-Йорк
Музей Метрополитен, до 31 декабря

19 сентября

Премьера нового сезона в Театре Наций – оперетта Исаака Дунаевского "Женихи" в постановке Никиты Гриншпуна, дебютировавшего как режиссер здесь же в 2007 году. В ролях – Юлия Пересильд, Павел Акимин, Артем Тульчинский и другие.

Москва
Театр Наций
Другие даты: 20, 28 сентября

22 сентября

Британская группа Kasabian впервые выступит в России с новым альбомом Velociraptor!.

Москва
Stadium. Live

Очередной Октоберфест соберет в Мюнхене любителей музыки пива пива и баварских сосисок.

Мюнхен
Луг Терезы, до 7 октября

23 сентября

Один из самых знаменитых в мире музеев современного искусства Стеделик (Городской музей) в Амстердаме откроется после девятилетней реконструкции. К открытию приурочена выставка "За пределами воображения", которой музей отдает дань национальному достоянию - в экспозиции представлены работы исключительно голландских художников.

Амстердам
Музей Стеделик

24 сентября

Метрополитен-опера откроет новый сезон премьерой оперы Доницетти "Любовный напиток" с Анной Нетребко в главной партии. Постановка лауреата "Тони" Барлетта Шера. Дирижирует премьерой маэстро Маурицио Бенини. В прошлом году Нетребко также открывала сезон – в премьере "Анны Болейн" Доницетти. Всего в грядущем сезоне ожидается семь новых постановок.

Нью-Йорк
Метрополитен-опера
Другие даты: 27 сентября

25 сентября

"Ле Корбюзье. Тайны творчества. Между живописью и архитектурой". Впервые в российском музее представят выставочный проект, посвященный знаменитому архитектору-модернисту. Более 400 экспонатов, среди которых графика, живопись, скульптура, книги, чертежи и макеты зданий - расскажут о его проектах, в том числе и российских, о его источниках вдохновения и издательской деятельности.

Москва
ГМИИ им. Пушкина, с 25 сентября до 18 ноября

На малой сцене Александринского театра состоится премьера спектакля "Сон смешного человека" в постановке ученицы Камы Гинкаса Ирины Керученко по фантастическому рассказу Достоевского. 

Санкт-Петербург
Александринский театр
Другие даты: 26 сентября

Выставка "Импрессионизм и мода" пройдет в музее Орсэ, а в 2013 году посетит музей Метрополитен и Институт искусств Чикаго. Порядка 60 шедевров Мане, Моне, Ренуара, Дега и Кайботта, дополненные работами портретистов Альфреда Стивенса и Джеймса Тиссо, расскажут о повседневном облике их современников. Экспозиция включает также женские платья и мужские костюмы того времени из коллекции Парижского музея моды, фотографии, афиши и журналы.

Париж
Музей Орсэ, с 25 января до 20 января

26 сентября

Выставка года в парижском Большом Дворце - "Богема: От Леонардо до Пикассо" покажет мир мятежных творцов и расскажет, как рождалось понятие богемы, сделавшей своими синонимами шик, бедность и талант. В экспозиции более 180 работ, в том числе "Гадалка" Жоржа де Латура (музей Метрополитен), "Абсент" Эдгара Дега (музей Орсэ), "Цыганка" Кеса ван Донгена (Французский музей современного искусства) и вид Монмартра кисти Ван Гога из музея Ван Гога. 

Париж
Гран Пале, с 26 сентября до 14 января 2013

28 сентября

Премьера трагедии Шиллера "Коварство и Любовь" в постановке Льва Додина на сцене петербургского МДТ. В ролях Ксения Раппопорт, Татьяна Шестакова, Александр Завьялов, Елизавета Боярская, Игорь Черневич и другие.

Санкт-Петербург
МДТ – Театр Европы
Другие даты: 29 сентября

29 сентября

В МХТ им. Чехова премьера трагикомедии "Он в Аргентине" по пьесе Людмилы Петрушевской в постановке Дмитрия Брусникина. В ролях Марина Голуб и Роза Хайруллина. 

Москва
МХТ им. Чехова
Другие даты: 30 сентября

Ван Гог в Эрмитаже. На время 7-месячной реставрации большая часть коллекции музея Ван Гога будет переведена в амстердамский Эрмитаж. Публично выставят 75 картин, рисунков, писем и объектов. В центре экспозиции "Едоки картофеля", "Подсолнухи", "Желтый дом", "Цветущие ветки миндаля".

Амстердам
Эрмитаж, с 29 сентября до 25 апреля

30 сентября

V Всемирный фестиваль циркового искусства пройдет на малой спортивной арене Лужников. На открытии выступят акробаты Росгосцирка под руководством Вячеслава Черниевского с новой версией аттракциона "Русские забавы". Гвоздем программы "Цирковой пятачок в Нескучном" в парке Горького станет выступление канатаходца Фредди Нока, который перейдет Москва-реку.

Москва
с\к Лужники, ЦПКиО, до 2 октября

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала