Сборная Германии, одолев алжирцев, вышла в 1/4 финала ЧМ по футболу - РИА Новости, 01.07.2014

Сборная Германии, одолев алжирцев, вышла в 1/4 финала ЧМ по футболу

Основное время встречи, прошедшей в Порту-Алегри, завершилось со счетом 0:0. Победу немцам принесли Андре Шюррле, отличившийся на 2-й минуте первой дополнительной 15-минутки, и Месут Озил, поразивший ворота алжирцев на последней минуте второго дополнительного тайма. Уже в компенсированное время один мяч отквитал Абдельмумен Джабу.

ПОРТУ-АЛЕГРИ (Бразилия), 1 июл — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Сборная Германии по футболу со счетом 2:1 в дополнительное время сломила сопротивление команды Алжира в матче 1/8 финала чемпионата мира, проходящего в Бразилии, и вышла в следующий раунд.

Основное время встречи, прошедшей в Порту-Алегри, завершилось со счетом 0:0. Победу немцам принесли Андре Шюррле, отличившийся на 2-й минуте первой дополнительной 15-минутки, и Месут Озил, поразивший ворота алжирцев на последней минуте второго дополнительного тайма. Уже в компенсированное время один мяч отквитал Абдельмумен Джабу.

На 15-й минуте Софиан Фегули с правого фланга ворвался в штрафную, оставил не у дел защитника и решился на удар — выше. Вскоре опасный удар нанес Фаузи Гулам, мяч прошел рядом со штангой. На 32-й минуте Марио Гетце завалил игрока соперника у штрафной, Фегули выполнил "стандарт" — выше цели. При первой же возможности алжирцы применяли прессинг и пытались проводить быстрые фланговые атаки. На 39-й минуте мяч едва не залетел в ворота Мануэля Нойера после удара Гулама, пробившего метров с двадцати, в результате рикошета мяч укатился за лицевую.

Как ни старались немцы, вскрыть оборону соперника у них никак не получалось, алжирцы же играли уверенно и не позволяли сопернику многого. После перерыва на поле появился Шюррле, сменивший Гетце. Команда Йоахима Лева резко прибавила, реальный момент для взятия ворот имел Филипп Лам, но удару капитана чуть не хватило точности. На 70-й минуте вместо Шкодрана Мустафи на поле появился Сами Хедира. Вскоре Томас Мюллер продрался по правому флангу и снабдил передачей Бастиана Швайнштайгера, но хавбек пробил чуть не точно. Потом была еще более опасная атака в исполнении немцев, "лисов пустыни" спасло мастерство вратаря Раиса М'Боли.

Во второй половине матча алжирцы сдали в плане "физики", но в основное время они смогли продержаться. И пропустили сразу после возобновления игры: Мюллер прострелил с фланга, и Шюррле удачно поставил ногу — 1:0. Претендующий на побитие рекорда чемпионатов мира Мирослав Клозе на поле так и не появился. Зато отличился Месут Озил, мяч которого снял все вопросы. И оказался победным, потому что тут же Джабу пробил-таки Нойера.

В четвертьфинале немцы сыграют со сборной Франции, выбившей из борьбы команду Нигерии.