Рейтинг@Mail.ru
Зюганов предлагает Глазьева в председатели ЦБ - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зюганов предлагает Глазьева в председатели ЦБ

Читать ria.ru в
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, баллотирующийся в президенты на выборах в марте, считает, что возглавить российский Центробанк должен бывший ответственный секретарь комиссии Таможенного союза экономист Сергей Глазьев.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, баллотирующийся в президенты на выборах в марте, считает, что возглавить российский Центробанк должен бывший ответственный секретарь комиссии Таможенного союза экономист Сергей Глазьев.

"Считаю, что Глазьев мог бы быть председателем Центробанка и решать достойно проблемы", - сказал он на пресс-конференции в четверг.

В первой половине 90-х Глазьев работал министром внешнеэкономических связей РФ.

Пост главы Центробанка с 2002 года занимает Сергей Игнатьев, четырехлетний контракт которого заканчивается в июне 2013 года. Игнатьев работает на этой должности третий срок подряд.

После отставки Алексея Кудрина в сентябре 2011 года с поста министра финансов многие эксперты прочили его в председатели ЦБ.

Лидер КПРФ добавил, что помимо руководства Центробанком Глазьев мог бы войти в экономический блок создаваемого правительства народного доверия.

"Экономический блок: Ишаев, Глазьев, Арефьева, Дорохин. В свое время Ишаев и Глазьев готовили специальную программу выхода страны из кризиса. Правительство практически все выбросило и продолжило распродажу всей собственности", - сказал Зюганов.

По его мнению, в условиях развития "экономики роста вместо экономики скважины" опыт этих людей будет очень востребован.

"Международные отношения: Бабурин, Калашников, Санакоев, Тетехин. Силовой блок: (бывший командующий ЧФ РФ) Комоедов, (депутат ГД РФ) Гудков, (экс-глава ФСКН) Черкесов, (бывший командующий ВДВ) Шаманов, Куликов", - продолжил Зюганов, добавив, что сравнивать предложенных им силовиков с нынешним министром обороны Сердюковым "просто нет смысла".

По его мнению, транспортный блок в правительстве должен возглавить экс-депутат Госдумы Сергей Шишкарев, возглавлявший комитет по транспорту. Ему мог бы помогать депутат от КПРФ Сергей Гаврилов, который с Шишкаревым подготовил целый ряд совместных проектов.

Кроме того, Зюганов видит в правительстве и нынешнего главу МЧС Сергея Шойгу. "Шойгу много лет занимается этой работой, на сегодня это направление никто не знает лучше его", - отметил Зюганов.

Лидер КПРФ также считает, что во власти может очень пригодиться опыт таких людей, как глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, глава МИД РФ Сергей Лавров, министр связи Игорь Щеголев, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала