Рейтинг@Mail.ru
Путин считает возможным решить территориальную проблему с Японией - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин считает возможным решить территориальную проблему с Японией

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Владимир Путин и главный редактор газеты "Асахи Симбун" (Япония) Ёсибуми Вакамия (справа налево) во время встречи в резиденции Ново-Огарево
Председатель правительства РФ Владимир Путин и главный редактор газеты Асахи Симбун (Япония) Ёсибуми Вакамия (справа налево) во время встречи в резиденции Ново-Огарево
Читать ria.ru в
Кандидат в президенты РФ премьер-министр Владимир Путин считает возможным найти решение территориальной проблемы с Японией на основе развития экономических отношений двух стран.

НОВО-ОГАРЕВО, 2 мар - РИА Новости. Кандидат в президенты РФ премьер-министр Владимир Путин считает возможным найти решение территориальной проблемы с Японией на основе развития экономических отношений двух стран.

"Нам очень хочется эту проблему, территориальную проблему с Японией, закрыть окончательно, и хочется сделать это таким образом, чтобы это было приемлемо для обеих стран и для народов наших стран", - сказал глава правительства на встрече с редакторами зарубежных газет.

Тему спорных территорий Путин поднял в общении с главным редактором японской газеты "Асахи Симбун" Ёсибуми Вакамией.

"Мне представляется, что в конечном итоге мы сможем найти это решение на пути увеличения объема нашего взаимодействия. Нам нужно добиться такого состояния, когда решение этих вопросов территориального характера перестанет быть чем-то существенным и вообще уйдет на второй план, чтобы мы воспринимали друг друга не просто как соседи, а как искренние друзья, которые заинтересованы в развитии наших экономик, контактов. И в этом контексте обеим сторонам легче будет принимать компромиссные решения", - сказал Путин.

Пока объемы взаимной торговли остаются незначительными и, по его словам, не соответствуют потенциалу экономик России и Японии. В доказательство того, что решение конфликта возможно, российский премьер сослался на опыт пограничного урегулирования с Китаем - крупнейшим внешнеторговым партнером РФ.

"Вы знаете, мы с Китаем вели переговоры по урегулированию пограничных вопросов 40 лет. Сорок лет! И когда уровень межгосударственных связей, их качество достигли сегодняшнего состояния, мы нашли компромиссное решение. Я очень рассчитываю на то, что и с Японией у нас то же самое произойдет. Мне бы этого очень хотелось", - сказал Путин.

Он вкратце изложил историю попыток двух стран урегулировать пограничный спор. Путин напомнил о декларации 1956 года, которая предполагала передачу Японии двух островов Курильской гряды после подписания мирного договора. Документ был сначала ратифицирован обеими странами, а затем Япония в одностороннем порядке от него отказалась. Спустя годы также поступил и СССР.

"На встрече в Иркутске, которую вы упомянули, премьер-министр Японии господин Мори задал мне вопрос, готова ли сегодняшняя Россия вернуться к декларации 1956 года, несмотря на то, что господин Горбачев в свое время от ее исполнения отказался. Я сказал: "Да, я должен с МИДом проконсультироваться, но в целом мы были бы готовы вернуться к декларации 1956 года". Японская сторона взяла паузу, а потом сказала, что это хорошо, декларация 1956 года, но там предусмотрены только два острова и договор о мире, а мы хотим четыре острова, а потом - договор о мире", - рассказал Путин.

"Но это уже не декларация 1956 года. И у нас все вернулось на начальную точку. Вот чтобы быть объективным, я хочу, чтобы мы знали всю хронологию развития событий", - заключил он.

Вакамия в ходе завязавшейся дискуссии использовал термин из дзюдо - "хики-ваке", или ничья.

"Но если мы хотим хики-ваке, то двух островов недостаточно", - отреагировал на услышанное японский журналист.

"Вы не работаете в МИДе, я пока не президент. Поэтому давайте так - когда я стану президентом, мы соберем наше министерство иностранных дел с одной стороны, посадим японское министерство с другой стороны и дадим им команду - "Хаджиме" (начинайте - ред.), - предложил Путин, который многие годы занимается дзюдо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала