Рейтинг@Mail.ru
19 вопросов Михаилу Прохорову - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

19 вопросов Михаилу Прохорову

Читать ria.ru в
Эти высказывания кандидата взяты из открытых источников – статей, выступлений, пресс-конференций за предыдущие 4 года его политической деятельности.

Прохоров Михаил Дмитриевич

Эти высказывания кандидата взяты из открытых источников – статей, выступлений, пресс-конференций за предыдущие 4 года его политической деятельности.

1. Приватизация – пересматривать итоги или нет, если да – каков механизм.

"По итогам приватизации я был более успешен, чем все остальные, поэтому я считаю ее приемлемой".

Выступает за приватизацию госкомпаний и направление получаемых средств в Пенсионный фонд РФ.

2. Контрактная или призывная армия?

Создание профессиональной, мобильной, высокотехнологичной армии (на переходный период – введение добровольного призыва).

"Я бы заменил обязательный призыв добровольным, и принципиально поменял бы психологию армии. Одно дело, нагибать людей служить и совершенно другое дело - уговаривать".

3. Вступление в НАТО и ЕС – да, нет.

"Вот формула – евро и Шенген – да, членство в НАТО и ЕС – нет".

"Общеевропейская интеграция ради строительства единой "Большой Европы", союзнические отношения с демократическими государствами".

4. Повышение пенсионного возраста – за, против.

Против. "Сначала нужно добиться, чтобы наши граждане имели нормальный возраст дожития. Как можно повышать пенсионный возраст, если у нас средний возраст мужчины, который уходит из жизни, около 60 лет? Ниже пенсионного".

Предлагает увязку срока выхода на пенсию с количеством детей в семье.

5. Президентская или парламентская республика (другой вариант, к примеру, перераспределение полномочий от президента к правительству).

Президентская республика. "Добровольная отставка с поста Президента после 5 лет пребывания в должности".

6. Отношение федерального центра и регионов – что предлагает.

"Восстановление прямых выборов губернаторов и мэров.

Резкое увеличение доли доходов местных бюджетов в консолидированном бюджете Российской Федерации.

Введение налога на имущество федеральных монополий с уплатой его в региональные бюджеты.

Ликвидация федеральных округов и существенное укрупнение регионов.

Создание на территории Северного Кавказа свободной от федеральных налогов экономической зоны с одновременным снижением прямого финансирования региона со стороны федерального центра.

Возрождение органов местного самоуправления и наделение их реальными доходами".

7. Приезд трудовых мигрантов – за, против (обоснование условий).

"С мигрантами слишком много проблем. Их же надо адаптировать, ассимилировать. А мы видим, что с этим происходит".

8. Снятие моратория на смертную казнь – за, против.

Против. "Ведь мы - страна, имеющая за своими плечами реальный исторический опыт массовых репрессий. И до сих пор ощущаем на себе последствия. И как никто другой на этой планете знаем, что запущенный маховик насилия остановить очень трудно. Кто поручится, что чистки затронут только реальных злодеев и преступников, и не обернутся расправами и погромами? Страна деградирует - это факт. Государственную ткань разъедает коррупция - это тоже факт. Но готова ли Россия вновь заплатить человеческими жизнями за очередной рывок в светлое будущее?"

9. Введение прогрессивной шкалы налогообложения (богатые платят больше, бедные меньше) за, против (обоснования).

"Мне кажется, что есть несправедливость в том, что и богатые, и бедные платят 13%. Но у нас система с изъянами, и если сейчас поднять 13%, то люди будут уходить от налогов". По мнению политика, сначала "нужно приучить людей платить налоги, и на это потребуется лет 10-15… Человек, получая зарплату, не чувствует себя налогоплательщиком, он не знает, что есть страховые взносы, которые платит его предприятие. Я бы дал возможность человеку получать полную сумму денег, а все остальные налоги платить уже самому, и тогда он может требовать от государства ответной реакции".

Предложение Прохорова - ввести прогрессивную шкалу налогов. В сочетании с введением налога на роскошь это означает, что размер налогообложения будет зависеть от реальных доходов населения. Еще одно радикальное предложение - освободить от подоходного налога граждан, чья зарплата, к примеру, менее пятнадцати тысяч рублей.

10. Увеличение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума (сейчас МРОТ вроде 4611 руб., а прожиточный минимум для трудоспособных – свыше 7 тыс.)

"Давайте повысим минимальную оплату труда в стране. Но вместе с этим примем срочный договор и упрощение увольнения. Тогда цепочка логичная".

11. Ограничение уровня оплаты услуг ЖКХ определённым процентом совокупного дохода семьи (каким процентом? К примеру, Зюганов раньше называл 10%).

В СМИ высказываний не обнаружено.

12. Национализация сырьевых отраслей.

У нас есть проблема - низкий добавленный продукт. В такой ситуации фетиш обладания сырьевыми компаниями очень высок - и для государства тоже. Будем делать добавленный продукт, ситуация изменится.

13. Отмена ЕГЭ.

"В ЕГЭ много минусов, но есть один неоспоримый плюс: ЕГЭ позволяет ребятам попасть в любой вуз без блата. Раньше студентов выбирали ректоры. Но по поводу качества к ЕГЭ есть огромное количество претензий".

"Нужно понять, что мы живем в другом веке. В наше время фундаментальные знания меняются каждые 5-7 лет. Мы должны учиться по-другому. Нужно понять, как строить обучение, а потом только организовать контрольный экзамен".

14. Отмена 282-й статьи УК (т.н. "статья за инакомыслие").

Прохоров отдает дань уважения протестам, прошедшим в городах России в декабре 2011 года: они, как он признается, "привели в волнение и (его) затвердевшее сердце. Недавняя волна протестных настроений, захлестнувшая нашу страну, стала большой неожиданностью в первую очередь для самих россиян".

"Мы давно привыкли сидеть по своим кухням, жаловаться и философствовать. Однако то, что происходит в России сейчас, нельзя назвать иначе как пробуждением. Люди, которые сравнительно недолго живут при демократическом строе, поняли, что могут повлиять на судьбу страны. Острые вопросы активно обсуждаются в СМИ, власть вступила в диалог со своим народом".

15. Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им 7 лет должно составлять не менее прожиточного минимума.

"Жизнь на грани или ниже прожиточного минимума калечит сознание людей.

Нам нужна новая система национальных ценностей. Нам надо отказаться от жизни на подачки, от жизни в кредит, от жизни за счет будущих поколений".

решил для себя сконцентрироваться на том, чтобы наше граждане оставались здесь и рожали детей здесь. Иначе кому мы будем давать материнский капитал?".

16. Разрешение на ношение огнестрельного оружия психически полноценным, несудимым по средним и тяжким статьям людям.

Михаил Прохоров считает этот вопрос [о легализации оружия] базовым и по сути конституционным, а значит, своего решения он требует через общероссийский референдум.

Продажу такого рода оружия следует запретить лицам с судимостью по тяжелым статьям, рецидивистам, людям с неустойчивой психикой, наркоманам. Выдаче лицензии должна предшествовать серьезная медицинская проверка, в т.ч. и через обязательное обследование на наркотики. Причём, во избежание липы, медицинские комиссии должны быть аккредитованы при МВД. Должна заработать федеральная база, включающая в себя учёт как самого оружия, так и его носителей — действующих или потенциальных. Все претенденты на лицензию должны будут пройти процедуру обучения пользования оружием.

17. Принудительное лечение алкоголиков и наркоманов, возвращение ЛТП.

Предложение команды Прохорова - принять законодательные меры для принудительного лечения наркоманов.

18. Территориальные уступки другим государствам возможны только через референдум.

На данную тему высказываний в СМИ не найдено.

19. Запрет на приватизацию лечебных и образовательных учреждений.

"Основа здравоохранения - профилактическая медицина, распространение частной врачебной практики и эффективное страхование.

Бесплатным должно быть только то высшее образование, которое дает специалистов необходимых российской экономике профессий".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала