Рейтинг@Mail.ru
Российских правозащитников оскорбили слова Клинтон о выборах 4 марта - РИА Новости, 09.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российских правозащитников оскорбили слова Клинтон о выборах 4 марта

Читать ria.ru в
Российские правозащитники сочли оскорбительными слова госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая, комментируя 7 марта итоги президентских выборов в России, заявила, что "на выборах был явный победитель".

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Российские правозащитники сочли оскорбительными слова госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая, комментируя 7 марта итоги президентских выборов в России, заявила, что "на выборах был явный победитель".

"Эти слова были произнесены в дни, когда вскрываются все новые и новые факты о массовых фальсификациях результатов голосования", - говорится в заявлении, которое подписали руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель благотворительного фонда "Социальное партнерство" Валерий Борщев, Юрий Вдовин из организации "Гражданский контроль", Сергей Ковалев и Олег Орлов из правозащитного центра "Мемориал", исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев.

Заявление правозащитников поступило в РИА Новости в пятницу.

Авторы документа, озаглавленного "Об оскорбительных словах Государственного секретаря США", обвинили Клинтон в непонимании важности прав человека.

"Как можно говорить о каком-либо "победителе" на этих выборах, даже не упомянув о том, что они были неравными и несправедливыми? Слова Хиллари Клинтон, с нашей точки зрения, нельзя расценивать иначе, чем оскорбление людей, борющихся за честные выборы в России. Пора, наконец, понимать, что существуют вещи поважнее дипломатического протокола - права избирателей, например", - пишут правозащитники.

Выборы президента РФ прошли 4 марта. Владимир Путин набрал 63,60% голосов и выиграл президентскую гонку в один тур.

Клинтон на пресс-конференции 7 марта заявила, что "выборы вывили явного победителя", и США готовы работать с Путиным после того, как он примет присягу и вступит в должность. Госсекретарь сообщила, что Вашингтон собирается искать пути углубления сотрудничества с Россией по широкому спектру сложных вопросов. При этом Клинтон выказала обеспокоенность арестами мирных демонстрантов в Москве и сообщениями о нарушениях на выборах, заметив, что все эти сообщения должны быть расследованы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала