Рейтинг@Mail.ru
Глеб Павловский: "Единая Россия" молча ждет, что с ней сделают - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глеб Павловский: "Единая Россия" молча ждет, что с ней сделают

Читать ria.ru в
Получив в декабре большинство в Госдуме, "Единая Россия" начинает говорить о ребрендинге. Причины для этого есть: Владимир Путин дистанцируется от нее, ЕР все чаще становится объектом критики. О судьбе партии власти в новой политической реальности размышляет президент Фонда эффективной политики, один из создателей "Единой России" Глеб Павловский.

Получив в декабре большинство в Госдуме, партия "Единая Россия" начинает говорить о ребрендинге. Причины для этого есть: премьер, кандидат в президенты и бывший лидер партии Владимир Путин дистанцируется от нее, ЕР все чаще становится объектом критики. О судьбе партии власти в новой российской политической реальности для специального проекта РИА Новости "Выбор есть" размышляет президент Фонда эффективной политики, один из создателей "Единой России" Глеб Павловский.

- Как бы вы оценили позиции "Единой России" в политической системе страны?

- Достаточно взглянуть на цифры за последний год, и мы видим сильное падение поддержки партии со стороны населения, но это происходило одновременно с ухудшением отношения к власти.

Большинство оставалось провластным, но исчез феномен лидерства, который поддерживал на плаву высокий рейтинг "Единой России". Во многом, этот рейтинг незаслуженный, потому что "Единая Россия" вела всегда реактивную кампанию – кампанию в поддержку тех или иных заявлений, но последние год-два не проявляла заметной собственной активности.

Потом включился второй фактор – Владимир Владимирович явным образом стал дистанцироваться от партии. Самый яркий момент – когда в мае прошлого года было объявлено о создании Народного фронта. Это было шоком для самой партии и сигналом для людей, что партия перестает ассоциироваться с властью, и, в частности, с Путиным. Следующий шок был в сентябре, когда неожиданно для всех, во время "рокировки", ее лидером оказался Дмитрий Медведев, которого партия поддерживала как президента, но не видела до тех пор своим лидером.

Наконец, прямо скажем, катастрофа на выборах 4 декабря, когда партия неожиданно для себя оказалась виновницей всей политики, которую не она вырабатывала. После этого она впала в своеобразную прострацию, что даже ее фактическое отстранение от президентской кампании было почти не замечено.

- Таким образом, сейчас "Единая Россия"…

- …Вынуждена мириться с тем, что власть сбрасывает на нее все проблемы, которые она же, власть, и создает. Партия превратилась в какой-то отстойник для всего негатива, который создала власть. Она молча с этим мирится, она отстранена от реальной политики, в ней нет собственных автономных механизмов политического выступления, действия и т.д. Теперь она молча ждет, что с ней сделают. Это очень тяжелая позиция.

- Вы считаете, что "Единая Россия" не виделась ее создателям в качестве самостоятельного активного политического игрока?

- Власть была организована таким образом, что партия в ней не являлась самостоятельным субъектом. Сначала это была партия Путина – группа людей, которые поддерживали Путина. Первый успех "Единства" (общественно-политическое объединение, на базе которого сформировалась "Единая Россия" – РИА Новости) на выборах 1999 года был связан с одним единственным обстоятельством: Путин поддержал "Единство", сказал, да – это мои ребята. Партия целиком и полностью, на 100%, зависела от рейтинга Путина, которого поддерживала практически вся страна. Партия была посредником в этой поддержке. Но сегодня у Путина возникло ощущение, что это лишнее звено, что партия нужна только в Думе.

Но это большинство в Думе не решает всех проблем, потому что, проголосовав за закон, его надо проводить. Кто будет проводить – департизированные губернаторы?

Но у выборных губернаторов появится новый мотив для создания своих личных систем власти на местах, своих личных избирательных машин, которые они начнут немедленно строить, если уже не начинают. Эти машины фактически вытеснят структуры, которые сложились вокруг "Единой России". Мы получим 80 партий власти – в каждом регионе своя – и центр окажется перед той самой проблемой, перед которой он стоял 10 лет назад, в значительно более серьезном варианте.

- Эксперты не раз говорили, что партия нуждается в серьезном реформировании.

- Сейчас фактически идет демонтаж партийной конструкции. Я не раз слышал, как шутят китайцы по поводу наших реформ: вы каждую реформу начинаете с демонтажа того механизма, с помощью которого ее можно проводить, а потом спорите о моделях реформ.

Соображение, что можно создать партию власти, а потом ее утопить, чтобы вместе с ней утопить весь накопленный негатив – это логика 90-х, когда партия власти каждый раз создавалась заново к новым выборам. Сегодня это не сработает.

Нужен масштабный "огонь по штабам", с очень серьезной перестановкой в элитах, либо негативные процессы в партии будут бить по самой власти, потому что партия власти стала важной частью системы власти.

Да, эта система в нынешнем виде совершенно не устраивает, с одной стороны – население, с другой стороны – Путина. Но я думаю, что ее нельзя просто отстранить, заменив персональным личным правлением, потому что партия стала одним из своеобразных институтов.

Через что будет управлять Путин, когда выиграет выборы – это непонятно. Через телефон? – фактически это будет телефонное управление.

- Какая роль отведена "Единой России" в начавшейся президентской кампании?

- Сегодня практически никакая. Сегодня она просто не играет никакой роли в избирательной кампании, кроме добавочной вспомогательной какой-то мобилизации, причем ей даже, по-моему, не рекомендовано выступать под своим брендом.

- Тогда каковы перспективы "Единой России" после выборов президента?

- Молчание Путина о "Единой России" для этой партии, я бы сказал, тревожно. Хотя "Народный фронт", как мы видим, тоже остается номинальной структурой.

Путин явно размышляет, что ему делать. После выборов, когда он победит, но, ослабленный событиями 2011 года, будет заново выстраивать систему управления, ему придется решать, на что это управление будет опираться, потому что в строгом смысле слова, у нас нет дееспособной административной вертикали.

Парадокс в том, что в значительной степени демонтировав прежнюю систему, он сохраняет прежнее видение: команда вокруг Кремля, которая при высокой поддержке общества проводит определенную политику, и эта политика поддерживается в Думе.

Но элементы этой конструкции либо перестали существовать, либо ослаблены. Это означает трение внутри системы, и уровень этого трения будет чрезвычайно высок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала